Дело № 5-110/2022
74RS0019-01-2022-000954-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Касли 23 августа 2022 года
Судья Каслинского городского суда Челябинской области Тропынева Н.М.,
при секретаре Корнауховой Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в помещении <адрес> дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не подвергавшегося административной ответственности за аналогичное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут находясь по адресу: <адрес>, в кафе «<данные изъяты>» нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, чем нарушил ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ отводов, ходатайств не заявил, указал, что в защитнике не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
В судебное заседание представитель ОМВД России по Каслинскому району не явился, был извещен о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд, выслушав лицо, участвующее в деле, изучив в полном объеме материалы дела, считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим описание события административного правонарушения (л.д.1);
- обращением гражданина ГВВ от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут о том, что в <адрес> в кафе «<данные изъяты>» неустановленный мужчина в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, выражается нецензурной бранью, пытается зайти в кафе /л.д.2/;
- рапортом ст.УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Каслинскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по существу административного правонарушения /л.д.3/;
- объяснениями АГГ от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения административного правонарушения /л.д.4/;
- актом № медицинского освидетельствования на состояние опьянения /л.д.6/;
- справкой формы № /л.д.7/;
- справкой о совершении ФИО1 административных правонарушений, о судимости /л.д.8-10/;
- копией протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11/;
- справкой на физическое лицо /л.д.14-15/.
Оценивая представленные в материалах дела доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Санкция ч.1 ст.20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания за совершенное правонарушение, суд в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, совершенного умышленно, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего обстоятельств.
Обстоятельств, исключающих привлечение ЗВА к административной ответственности в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ДВОЕ суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1, то есть с 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения через Каслинский городской суд Челябинской области.
Судья: Н.М.Тропынева