Дело № 5-49/2023

УИД 16RS0035-01-2023-000686-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 мая 2023 года г.Азнакаево

Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Абдуллин И.И., с участием привлекаемого ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ рождения, <...>, проживающего <адрес> русским языком владеющего, пенсионера, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

24.05.2023 в 18 час. ФИО1, находясь в общественном месте рядом с подъездом дома №11 по ул.Гагарина г.Азнакаево, нарушил общественный порядок, учинил скандал, выражался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, подтвердил, факт правонарушения.

Заинтересованное лицо ФИО3 на судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия.

Вина привлекаемого, помимо его пояснений, подтверждается сообщением, поступившим в дежурную часть отдела МВД России по Азнакаевскому району от ФИО3, объяснением ФИО3, рапортом старшего УУП ФИО4, протоколами о доставлении в отдел МВД России по Азнакаевскому району и задержания ФИО1, из которых следует, что 24.05.2023 в 18 час. ФИО1, находясь в общественном месте рядом с подъездом дома №11 по ул.Гагарина г.Азнакаево, нарушил общественный порядок, учинил скандал, выражался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, полагает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении, в полном объеме подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, является пенсионером, обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельств отягчающих ответственность суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что по мнению привлекаемого послужило причиной совершения правонарушения, считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, данное наказание будет отвечать принципам справедливости, соразмерности, индивидуализации наказания и отвечает целям административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, ст.23.1, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 6 часов 40 минут 25 мая 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Татарстан через Азнакаевский городской суд Республики Татарстан.

Судья Абдуллин И.И.