Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2023 года с. Кыштовка

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Зеленковой Н.П.

при секретаре Филоненко К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к администрации Кыштовского сельсовета Кыштовского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование иска указывает, что по договору приватизации от ДД.ММ.ГГГГ его брату ФИО администрацией Кыштовского района в собственность была передана трехкомнатная <адрес> в <адрес>. В настоящее время брат умер, после его смерти он вступил в наследственные права, владеет указанной квартирой. В связи с тем, что договор о приватизации квартиры удостоверен не печатью органа местного самоуправления, он не может оформить право собственности на неё в порядке наследования, просит признать за ним право собственности на указанную квартиру.

Истец ФИО в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, удовлетворить иск.

Представитель ответчика администрации Кыштовского сельсовета Кыштовского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, уведомлены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст. 6, 7 того же Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казёнными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключённым органами государственной власти и органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Право наследства гарантируется.

На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1).

В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Согласно договору о передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ квартира общей площадью 37,2 кв.м по адресу: <адрес> была передана администрацией Кыштовского района Новосибирской области в собственность ФИО, договор удостоверен администрацией Кыштовского района (л.д.15).

Согласно свидетельству о смерти ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно свидетельствам о рождении умерший ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и истец ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются родными братьями, их матерью является ФИО, умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 7, 9).

Из архивной справки отдела архивной службы администрации Кыштовского района от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что в период 1991-2001 гг. в <адрес> были зарегистрированы и проживали: ФИО и ФИО (л.д. 12).

Согласно архивной справке отдела архивной службы администрации Кыштовского района от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда значатся следующие сведения: по с.Кыштовка Кыштовского района Новосибирской области за 1991-2001гг. по <адрес> числится квартира как частное жилье (л.д.14).

Согласно справке администрации Кыштовского сельсьвета Кыштовского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ пользовался на праве постоянного бессрочного пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.10).

Согласно уведомлениям об отсутствии в ЕГРН сведений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о квартире и земельном участке по адресу: <адрес> (л.д.16, 17).

Согласно техническому плану спорной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного по заказу ФИО, квартира по адресу: <адрес>, является жилым помещением, имеет площадь 36,7 кв.м (л.д.19-34).

Согласно ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО заведено наследственное дело № по заявлению ФИО (л.д.47).

Таким образом, судом установлено, что наследником ФИО является брат ФИО

При указанных обстоятельствах исковое заявление ФИО подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО.

Признать за ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>), право собственности на квартиру, общей площадью 36,7 кв.м (ранее общей площадью 37,2 кв.м), расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Венгеровский районный суд в течение месяца со дня оглашения решения.

Судья Н.П. Зеленкова