Дело № 5-12/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
рп. Атяшево 16 марта 2023 г.
Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия Лачок Елена Владимировна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, не работающего,
установил:
ФИО1 14 марта 2023 г. в 21 часов 00 минут в общественном месте, в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Республика Мордовия, <...> нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы и требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества, квалифицируется частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
Обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждены собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 185262/73 от 15.03.2023, рапортом ст. УУП группы УУП ОУУП и ПДН ОП №5 ММО МВД России «Ардатовский» Т.М.Н. от 15.03.2023, письменными объяснениями К.С.И. от 15.03.2023 г., письменными объяснениями ФИО1 от 15.03.2023 г.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены.
Учитывая вышеизложенное, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1 судья в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает следующие обстоятельства.
Санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего вину ФИО1, признание им вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности ФИО1, его активные действия по нарушению общественного порядка в общественном месте, семейного положения, судья приходит к выводу, что достижение установленных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. При этом, судья полагает, что назначение наказания в виде штрафа не достигнет целей наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
Оснований для прекращения дела об административном правонарушении не имеется.
Срок отбытия наказания подлежит исчислению с момента доставления ФИО1 сотрудниками полиции в ОП № 5 ММО МВД России «Ардатовский», то есть с 16 часов 40 минут 15 марта 2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента вынесения постановления о назначении административного наказания, то есть с 16 часов 00 минут 16 марта 2023 года, зачесть при этом в срок административного ареста время фактического задержания ФИО1 с 16 часов 40 минут 15 марта 2023 г. по 14 часов 35 минут 16 марта 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Атяшевский районный суд Республики Мордовия или непосредственно в верховный суд республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Атяшевского районного суда
Республики Мордовия Е.В. Лачок