Производство № 5-472/2025
УИД 28RS0004-01-2025-005568-87
Постановление
по делу об административном правонарушении
«12» мая 2025 года город Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Шэнь Тао, ***
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР Шэнь Тао по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание гражданин КНР Шэнь Тао не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по телефону ***, указанному гражданином КНР Шэнь Тао в расписке о согласии извещения посредством телефонограммы (л.д. 21-22). Ходатайств об отложении дела судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу пункта 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 9 января 2025 года в 15 часов 30 минут в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>, терминал № 1) при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, в результате таможенного досмотра принадлежащего гражданину КНР Шэнь Тао сопровождаемого багажа был обнаружен товар: 1) шина резиновая с буквенно-цифровыми обозначениями ARIVO 235/50R18 97V, в количестве – 1 штука, весом брутто 11,95 кг; 2) термокружка, в заводской картонной упаковке с буквенными обозначениями JEEP, в количестве – 1 штука, весом брутто 0,35 кг; 3) электроплита настольная однокомфорочная, в заводской картонной упаковке с буквенно-цифровыми обозначениями Micur и обозначениями в виде иероглифов, в количестве – 1 штука, весом брутто 1 кг; 4) кофта мужская трикотажная, белого цвета, в количестве – 1 штука, весом брутто 0,4 кг; 5) чехол на телефон, упакованный в картонную коробку и полимерную упаковку белого цвета, в количестве – 1 штука, весом брутто 0,05 кг; 6) набор, состоящий из разделочной доски, кухонных ножниц, прибора для очистки овощей, ножей (2 штуки), в количестве – 1 штука, весом брутто 0,3 кг; 7) кусок ткани белого цвета с узорами в виде цветов синего цвета, в количестве – 1 штука, весом брутто 0,4 кг. Общий вес брутто товаров – 14,55 кг.
В ходе административного расследования гражданин КНР Шэнь Тао пояснил, что товар ему не принадлежит, привез по просьбе незнакомого гражданина КНР.
Таможенную декларацию гражданин КНР Шэнь Тао в ходе таможенного контроля не предъявил, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предпринял.
Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410060/0001759 от 4 марта 2025 года) представленные к исследованию товары имеют следующее наименование: 1) шина для легкового автомобиля, зимняя Winmaster ProX ARW3, размерность 235/50R18-97V, в количестве – 1 штука; 2) термокружка, корпус и крышка изготовлены из полимерного материала, объем 0,5 л, с маркировкой «Jeep», в количестве – 1 штука; 3) бытовая электрическая варочная поверхность на одну комфорку, напряжение питания 220 В, мощность 150 Вт, в количестве – 1 штука; 4) джемпер мужской из трикотажного полотна белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет, в количестве – 1 штука; 5) чехол для смартфона из прозрачного полимерного материала, размер 155х80 мм, в количестве – 1 штука; 6) набор для кухни, состоящий из разделочной доски (из полимерного материала), двух ножей, ножниц и овощечистки, в количестве – 1 штука; 7) отрез ткани из хлопчатобумажных нитей серого цвета с рисунком голубого цвета, ширина 150 см, длина 154 см, в количестве – 1,54 п/м. Рыночная стоимость товара составила 13 875 рублей 46 копеек.
С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый гражданином КНР Шэнь Тао на таможенную территорию таможенного союза (исходя из характера и потребительских свойств товара, а также объяснений гражданина), правомерно не признан товаром для личного пользования.
Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин КНР Шэнь Тао совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения гражданином КНР Шэнь Тао указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 9 января 2025 года; протоколом изъятия вещей и документов от 9 января 2025 года; протоколом опроса от 9 января 2025 года; протоколом об административном правонарушении от 7 марта 2025 года и другими материалами.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина КНР Шэнь Тао в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданином КНР Шэнь Тао своей вины в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые (справка о привлечении лица к административной ответственности, л.д. 56).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину КНР Шэнь Тао административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 9 января 2025 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина КНР Шэнь Тао (SHEN TAO), ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 9 января 2025 года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) шина для легкового автомобиля, зимняя Winmaster ProX ARW3, размерность 235/50R18-97V, в количестве – 1 штука; 2) термокружка, корпус и крышка изготовлены из полимерного материала, объем 0,5 л, с маркировкой «Jeep», в количестве – 1 штука; 3) бытовая электрическая варочная поверхность на одну комфорку, напряжение питания 220 В, мощность 150 Вт, в количестве – 1 штука; 4) джемпер мужской из трикотажного полотна белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет, в количестве – 1 штука; 5) чехол для смартфона из прозрачного полимерного материала, размер 155х80 мм, в количестве – 1 штука; 6) набор для кухни, состоящий из разделочной доски (из полимерного материала), двух ножей, ножниц и овощечистки, в количестве – 1 штука; 7) отрез ткани из хлопчатобумажных нитей серого цвета с рисунком голубого цвета, ширина 150 см, длина 154 см, в количестве – 1,54 п/м.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).
Судья Благовещенского
городского суда И.С. Емшанов