Дело №

УИД №

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск Нижегородской области

Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сапитон М.В.,

при секретаре Егоровой А.В.,

с участием представителя истца, действующей на основании доверенности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области, садоводческому товариществу «Петушок» о признании принявшим наследство, включении в состав наследственной массы земельного участка и признании права собственности на земельный участок и денежные вклады в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратился в суд с указанным выше иском, мотивируя тем, чтоДД.ММ.ГГГГ умер иные данные - В.А., он является наследником первой очереди. После смерти В.А.. он взял себе его личные вещи, фотографии, а также организовывал и нес расходы по его похоронам. В.А. принадлежал земельный участок № расположенный в СТ «Петушок» по адресу: <адрес>. Земельным участком В.А.. перестал пользоваться еще при жизни, передав его ему во владение и пользование, которым он пользуется и в настоящее время. В.А. при жизни не успел обратиться за регистрацией права в установленном законом порядке, однако наследодатель с ДД.ММ.ГГГГ до самой своей смерти пользовался данным земельным участком по его назначению. Земельный участок был предоставлен в собственность бесплатно ФИО2 на основании распоряжения <адрес> администрации № от ДД.ММ.ГГГГ для садоводства и огородничества площадью Х га. Однако на настоящий момент, подтверждающие документы утрачены ввиду пожара Доскинской сельской администрации. Кроме этого, у наследодателя имеется счет открытый в ПАО Сбербанк. С учетом уточнений истец просит суд признать его принявшим наследство, после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца – В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения; включить в состав наследственной массы после смерти В.А. ДД.ММ.ГГГГ.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью Х га, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО2, право собственности на земельный участок, площадью Х га, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО2, право собственности на денежные средства хранящиеся на банковском счете в ПАО иные данные в порядке наследования по закону после смерти В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель истца - ФИО1, действующая на основании доверенности (л.д. №) в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Богородского муниципального района Нижегородской области – ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д. №) направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области, в удовлетворении исковых требований просит отказать в полном объеме ( л.д. №).

Ответчик СТ «Петушок» в лице председателя садоводческого товарищества ФИО4, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причина неявки суду не известна, возражений относительно заявленных требований не представила.

Третье лицо Северный территориальный отдел управления сельских территорий Богородского муниципального округа Нижегородской области, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечили, возражений относительно заявленных требований в адрес суда не представили.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ гласит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1181ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено: п.74. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком). П.82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);

В соответствии частью 3 ст. 6 ЗК РФ - Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ умер В.А. (л.д. №).

Наследственное дело к имуществу В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Истец ФИО2 является наследником первой очереди по закону (л.д. №)

Наследников по завещанию и других наследников по закону не установлено.

Истец фактически принял указанное наследство, вступил во владение наследственным имуществом, после смерти В.А. несет бремя по содержанию наследственного имущества.

Обсуждая исковые требования ФИО2, суд приходит к выводу о том, что они подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Судом достоверно установлено, что на день открытия наследства имущество в виде земельного участка площадью Х га, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежало умершему В.А.. Факт принадлежности умершемуземельного участка судом установлен по итогам исследованных в совокупности письменных доказательств.

Согласно ответа на запрос ПАО иные данные на имя В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения в ПАО иные данные по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеются следующие счета:

№ с остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ –Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ. - действующий;

№ с остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ. – действующий;

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ. – действующий;

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ. – действующий

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ., дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №)

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО2 фактически принял наследство, поскольку взял на память вещи умершего, осуществлял его похороны, а также обрабатывал спорный земельный участок.

По ходатайству представителя истца в судебном заседании были допрошены свидетели, которые подтвердили факт принятия наследства ФИО2

В том числе свидетель Н.Г.. пояснила, что является снохой покойного В.А.. иные данные

Суд, оценив представленные при разрешении спора доказательства с учетом положений ст. 67 ГПК РФ, в том числе сроки и способы принятия наследства, приходит к выводу о том, что ФИО2 свое право на спорное наследственное имущество после смерти отца доказал, поскольку в установленном порядке реализовал право на принятие наследства, в том числе путем совершения фактических действий, направленных на принятие наследства после смерти отца, в пределах установленного для принятия наследства срока.

Принимая во внимание, установленное судом и изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 обоснованы, не противоречат закону и подлежат удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, СНИЛС № кАдминистрации Богородского муниципального округа Нижегородской области, Садоводческому товариществу «Петушок» о признании принявшим наследство, включении в состав наследственной массы земельного участка и признании права собственности на земельный участок и денежные вклады в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО2, после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца – В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Включить в состав наследственной массы после смерти В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью Х кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2, право собственности на земельный участок, площадью Х кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2, право собственности наденежные вклады хранящиеся в ПАО иные данные:

№ с остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. –Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ. - действующий;

№ с остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ. - действующий;

№ остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия счета ДД.ММ.ГГГГ. – действующий;

№ остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ. – действующий;

№ остатком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ. – действующий

№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. – 0Х руб., дата открытия ДД.ММ.ГГГГ., дата закрытия счета ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Богородский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) М.В. Сапитон

иные данные