ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 мая 2023 года г. Липецк
Судья Советского районного суда города Липецка Полухин Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 (GUSSELNIKOV OLEG), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> (удостоверение личности № от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
16.05.2023 года в 15 час. 40 мин. сотрудниками отделения № 2 ОВМ УМВД России по городу Липецку по адресу: <...> был выявлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации 21.02.2023г. с целью «работа» и не исполнивший обязанности иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию с целью «работа» по прохождению в течение 30 календарных дней (в срок до 23 марта 2023 года включительно) государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, чем нарушены требования п.13 ст.5, п.18 ст.5, п.4.6 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2022г., ст. 13 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
ФИО1 в суде свою вину признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, пояснив, что не знал, что надо оформлять данные документы. Просил назначить наказание не связанное с выдворением, поскольку в РФ проживает его единственный родственник - племянник ФИО3, являющийся гражданином РФ.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с ч.13 ст.5 указанного Федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.18 ст.5 названного Федерального закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.
Как усматривается из материалов дела, 16.05.2023 года в 15 час. 40 мин. сотрудниками отделения № 2 ОВМ УМВД России по городу Липецку по адресу: <...> был выявлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации 21.02.2023г. с целью «работа» и не исполнивший обязанности иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию с целью «работа» по прохождению в течение 30 календарных дней (в срок до 23 марта 2023 года включительно) государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.11 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных и исследованных судом доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ №, объяснениями ФИО1 от 16.05.2023 года, копией миграционной карты 6322 1307510, копией удостоверения личности, копией справки из АС ЦБДУИГ и иными представленными доказательствами.
При этом суд учитывает, что согласно данным СПО «Мигрант-1» ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 21.02.2023г. В течение 30 календарных дней обязанности по прохождению государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования им не исполнены.
Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Поскольку ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей, то с учетом вышеуказанных обстоятельств считаю необходимым назначить ФИО1 основное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 руб.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации с учетом обстоятельств дела не установлена, социальная необходимость и соразмерность применения к ФИО1 меры административного воздействия как административное выдворение не усматривается, в т.ч. с учетом срока действия выданной ему миграционной карты серии 6322 1307510 (до 21.05.2023 г.), а также конкретных обстоятельств настоящего дела, принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 11-П, от 14 февраля 2013 г. N 4-П правовую позицию, с учетом недопущения нарушения требований ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае административного выдворения въезд в Российскую Федерацию был бы не разрешен ФИО1 в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни, на общение с родственником, проживающим в РФ и являющимся гражданином РФ.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 (GUSSELNIKOV OLEG) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет: взыскатель: УМВД России по Липецкой области, ИНН <***>, КПП 4825011001, ОКТМО 42701000, наименование получателя платежа УМВД по Липецкой области, № счета получателя 03100643000000014600, наименование банка получателя платежа – отделение Липецк банк России//УФК по Липецкой области, БИК банка 014206212, КБК 18811601181019000140, УИН 18891489990008144530.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья /подпись/ Д.И. Полухин