ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 апреля 2023 года г. Смоленск

Заднепровский районный суд города Смоленска, расположенный по адресу: <...>, в составе председательствующего судьи Дворянчикова Евгения Николаевича, при секретаре Мягченковой А.Н., рассмотрев в качестве суда первой инстанции дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее в течение 1 года не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка,

установил :

Турбин виновен в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - то есть в административно наказуемом хулиганстве, совершённом при следующих обстоятельствах.

В 18 часов 00 минут 01 апреля 2023 года Турбин, пребывая с внешне видимыми признаками алкогольного опьянения (запахом алкоголя изо рта), в качестве посетителя находился в помещении Автовокзала г. Смоленска, расположенного по адресу: <адрес>. В тех месте и времени Турбин беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес находившегося там же сотрудника частного охранного предприятия, охранявшего тот Автовокзал, ФИО, игнорируя требования окружающих о немедленном прекращении противоправного поведения. В итоге действия правонарушителя были пресечены прибывшими на место происшествия полицейскими.

В судебном заседании Турбин отказался давать какие-либо пояснения по существу вменяемого ему деяния.

Заслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, районный суд приходит к следующему.

Причастность ФИО2 ко вменяемому ему в вину деянию подтверждается содержанием протокола о правонарушении, содержанием письменного объяснения непосредственного потерпевшего от хулиганства - ФИО, - а также содержанием письменного рапорта полицейского ФИО1.

Из рапорта того полицейского и из объяснения потерпевшего следует, что Турбин в помещении Автовокзала г. Смоленска беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес ранее незнакомого правонарушителю охранника ФИО, игнорируя требования о прекращении противоправного поведения. Из объяснения ФИО также следует, что нецензурно выражаться правонарушитель стал после того, как ФИО потребовал от ФИО2 прекратить лежать с надетой на правонарушителе грязной обуви на скамьях для посетителей, установленных в зале ожидания Автовокзала.

Суд учёл, что сведений о возможных причинах для оговора ФИО2 со стороны ФИО и ФИО1 не приведено, а потому у суда нет оснований для того, чтобы сомневаться в доказанности вины ФИО2 в административно наказуемом хулиганстве.

При принятии решения о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности правонарушителя, - ранее в течение 1 года не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, трудоспособного.

В связи с изложенным районный суд - учитывая высокую степень дерзости нарушения ФИО2 общественного порядка, - считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции правовой нормы ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.1 - 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.

Срок отбывания ФИО2 административного ареста исчислять с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток, с подачей жалобы через Заднепровский районный суд г. Смоленска.

Председательствующий