№ 2-312/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богучар 07 июля 2023 г.
Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.
при секретаре Беляевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования, в котором просит признать за ним право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах в банке <данные изъяты>», открытых на имя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга истца – ФИО2. ФИО1 пропустил срок обращения к нотариусу для оформления своих наследственных прав. Сын умершей не намерен оформлять свои наследственные права, однако к нотариусу с заявлением об отказе от наследства он также не обращался.
Решением Богучарского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия истцом наследства после смерти его супруги ФИО2. В настоящее время ему стало известно о наличии денежных средств в банке ПАО «Сбербанк» на счетах его супруги ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Для реализации своих наследственных прав истцу обходимо в судебном порядке признать право собственности на денежные средства. Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании ФИО1 не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования он поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и признании исковых требований ФИО3 в полном объеме.
В судебном заседании представитель третьего лица – <данные изъяты>» не присутствовал, извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, возражений от него не поступало.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ФИО1 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на денежные средства, находящихся на счетах в банке <данные изъяты>», открытых на имя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.
Судья Н.Е.Жуковская