14RS0016-01-2023-001401-46

Дело № 2-1271/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года г. Мирный РС (Я)

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.А., при помощнике судьи Степановой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Траст» к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Траст» (далее – ООО «УК Траст») обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая на то, что по кредитному договору № от <дата> Банк ВТБ предоставил ответчику денежные средства в размере 707517,00 руб. под <данные изъяты>% годовых на срок до 14.09.2028. Банк ВТБ (ПАО) 03.06.2020 уступило ООО «УК Траст» право требования по кредитному договору №, заключенного с ФИО1 Ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом в установленные договором сроки не исполняет. Истец просил взыскать с ответчика сумму долга в размере 898701 рублей 55 коп. (в том числе 702843,50 руб. - просроченный основной долг, 195858,05 руб - проценты за пользование кредитом), расходы по оплате госпошлины 12187, 02 рублей.

Ответчик ФИО1 представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом в ходе подготовки к судебному разбирательству заявил о признании исковых требований в полном объеме, положения ст. ст. 35, 39 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, о последствиях совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 173 ГПК РФ он предупрежден, о чем изложено им в письменной форме.

Представитель истца в суд не явился, при подаче искового заявления ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена в установленном п. 2 ч. 1 ст. 14, ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» порядке на сайте Мирнинского районного суда РС (Я).С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 167 ГПК РФ, принимая во внимание, что участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания в срок достаточный для подготовки и обеспечения явки в судебное заседание, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание исковых требований ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, обоснованность требований подтверждается представленными в суд доказательствами, суд считает необходимым принять признание ответчиком исковых требований, в связи с чем, исковые требования Банка – удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Траст», удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО5 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Траст» задолженность по кредитному договору № от <дата> в размере 898701 (восемьсот девяносто восемь тысяч семьсот один) рубль 55 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12187 (двенадцать тысяч сто восемьдесят семь) рублей 02 копейки.

Идентификатор ФИО1 ФИО6, <данные изъяты>.

Идентификатор Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Траст»: ОГРН <***>, ИНН <***>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию – Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия), (адрес: 678175, Республика Саха (Якутия), <...>).

Председательствующий С.А. Иванова

Решение изготовлено 12.10.2023