РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года. адрес
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Воронковой Л.П.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4743/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора социального найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес; расторгнуть в отношении ответчика договор социального найма жилого помещения и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец зарегистрирован и является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Кроме истца, в квартире по месту постоянного жительства зарегистрирован ответчик.
После расторжения брака между истцом и ответчиком, последний добровольно выехал из спорного жилого помещения, забрав все свои личные вещи.
С момента выезда, ответчик не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию жилья несет истец.
В настоящее время ответчик состоит в новом браке и проживает в другом жилом помещении со своей семьей.
Таким образом, истец полагает, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется.
В судебном заседании истец, представитель истца поддержали иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебное заседание ответчик явился, иск признал.
В судебное заседание третьи лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки суду не сообщили.
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Из материалов дела следует, что истец зарегистрирован и является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес.
В данной квартире зарегистрирован также ответчик.
Ответчик иск признал, о чем имеется письменное заявление, приобщенное к материалам дела, признание иска занесено в протокол судебного заседания.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и удовлетворяет иск.
Оценивая представленные по делу доказательства, суд считает установленным факт добровольного выезда ответчика в другое постоянное место жительства, что свидетельствует об его отказе от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма и утрате и права пользования спорным жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.
Согласно п.31 абз. е) Правил, регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 ( в редакции от 05.02.2016 г.), снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что суд пришел к выводу о наличии оснований для признания ответчика утратившим право жилым помещением, то указанное обстоятельство является достаточным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Требования истца о расторжении договора социального найма в отношении ответчика не подлежит удовлетворению, поскольку согласно представленному в материалы дела договора социального найма от 03.12.2002 года ответчик не включался в список лиц, которые будут использовать спорное помещение для проживания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по адресу: адрес.
В остальной части исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.П. Воронкова