К делу №2а-10171/2023

УИД 23RS0041-01-2023-006659-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Безрукавой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ Исправительная колония №14 УФСИН России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Прикубанского административного округа г. Краснодара обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к ФКУ ИК №14 УФСИН России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) по непринятию мер, направленных на устранение выявленных нарушений в сфере законодательства о пожарной безопасности, допущенных при эксплуатации системы пожарной безопасности и пожаротушения, и обязании устранить в полном объеме выявленные прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара нарушения в сфере законодательства о пожарной безопасности, указанные в представлении прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара от 02.03.2023 №.

В обоснование требований указано, что проведенной прокуратурой округа во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 02.11.2018 № 723 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса» в деятельности ФКУ ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю выявлены нарушения законодательства о государственном оборонном заказе, а также пожарной безопасности. Установлено, что на территории Учреждения расположен склад хранения вещевого имущества сотрудников общей площадью 22,3 кв.м. Вместе с тем, в нарушение норм законодательства система пожарной безопасности и пожаротушения вышеуказанного склада Учреждения находится в неисправном состоянии. По факту выявленных нарушений прокуратурой округа 02.03.2023 в адрес Учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном оборонном заказе, а также пожарной безопасности. По результатам рассмотрения Учреждением вышеуказанного представления в прокуратуру округа поступил ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому устранить допущенные нарушения в полном объеме не представляется возможным. Таким образом, Учреждением на протяжении длительного времени не принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявленные административные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представители ФКУ ИК №14 УФСИН России по КК по доверенности ФИО2, Пахучая А.А. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражали.

Представитель ОНД и ПР г. Краснодара ГУ МЧС России по КК в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено, на территории ФКУ ИК №14 УФСИН России по Краснодарскому краю расположен склад хранения вещевого имущества сотрудников общей площадью 22,3 кв.м.

Согласно ч. 1 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее - ФЗ № 275) государственный оборонный заказ - установленные нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также поставки продукции в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ № 275 государственный контракт по государственному оборонному заказу (далее - государственный контракт) - договор, заключенный государственным заказчиком от имени Российской Федерации с головным исполнителем на поставки продукции по государственному оборонному заказу и предусматривающий обязательства сторон, их ответственность.

В силу п. 2 ст. 3 ФЗ № 275 государственный заказчик государственного оборонного заказа - федеральный орган исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», обеспечивающие поставки продукции по государственному оборонному заказу.

С учетом изложенного, Учреждение выступает в качестве государственного заказчика государственного оборонного заказа.

Из положений п. 18 ст. 7 ФЗ № 275 следует, что государственный заказчик исполняет иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - ФЗ № 69-ФЗ) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

Статьями 34, 37 ФЗ № 69-ФЗ определено, что граждане и руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии с п. 54 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее - Постановление) руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанной нормы система пожарной безопасности и пожаротушения вышеуказанного склада Учреждения находится в неисправном состоянии.

По факту выявленных нарушений прокуратурой округа 02.03.2023 в адрес Учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном оборонном заказе, а также пожарной безопасности.

По результатам рассмотрения Учреждением вышеуказанного представления в прокуратуру округа поступил ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому устранить допущенные нарушения в полном объеме не представляется возможным.

Мотивируя свои требования, административный истец указывает на то, что Учреждением на протяжении длительного времени не принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

В то же время, судом установлено, что административным ответчиком была проведена работа по изысканию возможности на безвозмездной основе выполнить работы по восстановлению и техническому обслуживанию систем пожарной, охранно-пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию, что подтверждается копией договора от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно графику проведения работ по ТО И ППР системы пожарной сигнализации на 2023 год, являющегося приложением к указанному выше договору, по причине большого количества объектов (174 объекта недвижимости, включая и объекты УФИЦ г. Славянск-на-Кубани), в 1-м квартале 2023 года плановая проверка системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре в учреждении (далее - АПС и СО) была проведена не на всех объектах учреждения (в том числе и на складе хранения вещевого имущества сотрудников общей площадью 22,3 кв.м.), в связи с чем и были выявлены 02.03.2023 нарушения прокуратурой Прикубанского округа г. Краснодара о неисправном состоянии АПС и СО на складе.

Во 2-м квартале 2023 года, согласно графику планового проведения работ, 03.04.2023 была проведена восстановительная работа АПС и СО в складских помещениях учреждения, в том числе и на складе хранения вещевого имущества сотрудников общей площадью 22,3 кв.м.: <данные изъяты>; произведена настройка оборудования контроля управления <данные изъяты>»; проверена рабочая документация; сделана запись в Журнале ТО, о чем рабочей группой был составлен Акт проведения работ от 03.04.2023 и сделана запись в Журнале ТО с регистрационным номером № 2299, заведенным 09.01.2023 (копия Акта рабочей группы о проведении работ от 03.04.2023, копия выписки из Журнала ТО, в котором произведена запись прилагаются).

В настоящее время АПС и СО на складе хранения вещевого имущества сотрудников общей площадью 22,3 кв.м. находится в исправном рабочем состоянии.

Таким образом, поскольку административный ответчик устранил в полном объеме выявленные нарушения в сфере законодательства о пожарной безопасности, виновные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара о признании незаконным бездействие и понуждении ФКУ ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 285 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ Исправительная колония №14 УФСИН России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия), отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца с момента вынесения.

Судья: