Дело № 2-1667/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2023 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Спектр» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Спектр», уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании неустойки в размере сумма, штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы, мотивируя свои требования тем, что 22.05.2022 г. ФИО1 заключила с ООО «Спектр» договор № 199385, по условиям которого ответчик обязался передать в собственность покупателя бытовую технику и кухонные аксессуары.
Стоимость товара по договору составила сумма и была оплачена истцом в полном объеме.
Срок поставки товара по договору № 199385 от 22.05.2022 г. истек 14.06.2022 г. Однако товар был отгружен частично.
Часть товара в виде холодильника LIBHERR SBS3313, стоимостью сумма, в адрес истца поставлена не была.
16.09.2022 г. истец обратилась к ответчику с претензией с требованием поставить товар и уплатить неустойку за нарушение сроков поставки.
26.09.2022 г. истец обратилась к ответчику с требованием об отказе от условий договора и возврате денежных средств, однако данные требования не были удовлеторены.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО «Спектр» фио в судебное заседание явился, просил в удовлетворении иска отказать по доводам письменных возражений, в случае удовлетворения просил применить к размеру неустойки и штрафа положения ст. 333 ГК РФ.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 479 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Согласно ч. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
Согласно ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
В силу ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Как следует из материалов дела, 22 мая 2022 г. ФИО1 заключила с ООО «Спектр» договор № 199385 БТ купли-продажи бытовой техники, по условиям которого ООО «Спектр» обязалось передать в собственность истца товар, а истец принять товар и оплатить его.
Наименование, количество, ассортимент, комплектность, стоимость и другие параметры товара, а также срок готовности товара к отгрузке указываются в спецификации – приложении № 1 к договору, которая является неотъемлемой частью договора. (п. 1.2. договора)
Согласно п. 4.1. договора передача товара покупателю осуществляется при условии 100 % оплаты товара, в срок не позднее 23.06.2022 г. (14.06.2022 г. + 7 рабочих дней).
Как следует из приложения № 1 к договору, спецификация товаров составляет
- холодильник LIBHERR SBS3313, стоимость сумма,
- вытяжки ELICA ERA, стоимостью сумма,
- духовые шкафы BOSCH, стоимостью сумма
22.05.2022 г. между ФИО1 и ООО «Спектр» был заключен договор № 199385 АС купли-продажи аксессуаров, по условиям которого продавец передает покупателю товар, а покупатель принимает товар и оплачивает.
В соответствии со спецификацией, являющейся неотъемлемой частью договора, ответчик обязался поставить истцу следующий товар:
-ручка отделка черная матовая Delver, стоимостью сумма,
-нерж.сталь полированная Blanco Solis, стоимостью сумма,
-лоток-рамка для столовых приборов Blank, стоимостью сумма,
-лоток-рамка для столовых приборов Blank, стоимостью сумма,
-противоскользящий коврик, стоимостью сумма
Стоимость товаров в общем размере составила сумма и была оплачена истцом в соответствии с счетом на оплату № Сп-09180 от 22 мая 2022 г., чеком об оплате от 22.05.2022 г.
Однако как указывает истец ответчик нарушил сроки поставки товара, холодильник LIBHERR SBS3313, стоимостью сумма, ФИО1 доставлен не был, в связи с чем, 16.09.2022 г. истец направила в адрес ответчика претензию с требованием доставить товар и выплатить неустойку за нарушение сроков доставки товара.
26.09.2022 г. ФИО1 направила в адрес ООО «Спектр» претензию с требованием об отказе от условий договора и возврате стоимости непоставленного товара.
Исх.письмом от 31.10.2022 г. № ИС22-0502 ответчик уведомил истца о временном приостановлении выплат денежных средств.
13.01.2023 г. ООО «Спектр» произвело выплату стоимости непоставленного товара в размере сумма
В силу ч. 3 ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара подлежит расчету за период с 24.06.2022 г. (дата, следующая за датой последнего дня исполнения обязательства) по 12.01.2023 г. (дата полного исполнения обязательства): 199 087 х 0,5 % = 203 = сумма (но при этом не может превышать стоимость предварительно оплаченного товара).
Разрешая вопрос о размере подлежащей взысканию неустойки, суд принимает во внимание соизмеримость размера неустойки последствиям нарушения обязательств, длительность нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, обстоятельства нарушения обязательства, сумму основного обязательства.
Кроме того, суд считает необходимым отметить, что неустойка как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование своевременного исполнения обязательств, в связи с чем, учитывая изложенное, а также баланс законных интересов обеих сторон по делу, суд считает возможным применить к размеру взыскиваемой неустойки положения ст. 333 ГК РФ, и снизить ее размер до сумма
В силу п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, суд приходит к выводу о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, то есть в размере сумма, поскольку установлен факт нарушения прав истца, как потребителя, при этом его требования в правомерно заявленной части ответчиком добровольно удовлетворены не были, считая возможным применить положения ст. 333 ГК РФ.
В соответствии со ст. 103 ГПК ПФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в доход бюджета адрес пропорционально удовлетворенной части исковых требований в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Спектр» о защите прав потребителей, – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Спектр» (ИНН<***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку в размере сумма, штраф в размере сумма
Взыскать с ООО «Спектр» (ИНН<***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья фио