Дело № 5-61/2025
УИД 51RS0006-01-2025-000815-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Мончегорск 6 мая 2025 года
Судья Мончегорского городского суда Мурманской области, расположенного по адресу: <...>, Щербина Наталья Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, родившегося <дд.мм.гггг> года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ....» в должности ...., холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<дд.мм.гггг> в 20 час 35 минут находясь в общественном месте, а именно с торца <адрес>, расположенного по <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1 с внешними признаками алкогольного опьянения: имел резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, в окружающей обстановке ориентировался слабо, имел невнятную речь и шаткую походку. Своим внешним видом, выявляющем признаки алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В 21 час 20 мин. был доставлен в ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого категорически отказался, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частями 1 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ настоящее дело об административном правонарушении подсудно Мончегорскому городскому суду Мурманской области. Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства, факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования не отрицал.
Помимо показаний ФИО1 вышеуказанные обстоятельства деяния и его вина в совершении правонарушения подтверждаются также - рапортами полицейских ОВ ППСП ОМВД России «Мончегорский» ФИО3 и ФИО4 от <дд.мм.гггг>, из которых следует, что в ходе исполнения служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> ими в составе №.... в районе <адрес>, с торца дома был выявлен гражданин ФИО1, который имел неопрятный внешний вид и внешние признаки алкогольного опьянения. Так как в действиях последнего усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему было выдвинуто требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствующей медицинской организации. <дд.мм.гггг> в 21 час 20 мин. ФИО2 был доставлен в ГОАУЗ «....» по адресу: <адрес>, где он категорически отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть допустил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Изложенные обстоятельства зафиксированы:
- протоколом по делу об административном правонарушении АА №.... от <дд.мм.гггг>, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дд.мм.гггг>,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <дд.мм.гггг>,
- актом медицинского освидетельствования №.... от <дд.мм.гггг> содержащим отказ ФИО1 от его выполнения,
Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения дела по существу.
Нарушений закона при составлении протоколов и оформлении других материалов не установлено, и они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Статья 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции») обязывает сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, документировать обстоятельства их совершения.
Согласно п. 1, 4 ч. 3 ст. 28 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в частности, право: требовать от граждан прекращения противоправных действий; доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью вышеуказанных в настоящем постановлении доказательств, в том числе показаниями самого ФИО1, не отрицавшего факт невыполнения законных требований сотрудников полиции и другими доказательствами. Последний отказался пройти от прохождения медицинского освидетельствования, то есть не выполнил законное требование сотрудников полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.
Законность требования сотрудников полиции сомнений не вызывает.
Допустимость и достоверность собранных по делу доказательств не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
При назначении наказания принимаю во внимание характер совершенного грубого административного правонарушения против порядка управления, личность виновного, его имущественное положение, также учитываю, что тяжких последствий в результате совершения рассматриваемого правонарушения не наступило.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Принимая во внимание личность ФИО1, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что он является трудоспособным лицом, нахожу возможным его исправление без изоляции от общества и назначаю наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Данный вид наказания в достаточной мере будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и иными лицами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: УФК по <адрес> (...., л/с <***>), ИНН <***>, КПП 510701001, р/с <***>, кор./сч 401 028 1074 537 000 0041, банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК//УФК по <адрес>, КБК 188 1160 119 1019 000 140, БИК 014705901, ОКТМО 47524000, УИН 1888 0451 2500 0373 6597.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд либо непосредственно в Мурманский областной суд в течение десяти суток с момента получения либо вручения копии постановления.
Судья Щербина Н.А.