Решение
именем Российской Федерации
дело № 2а-306/2021
УИД 18RS0022-01-2023-000097-50
27 февраля 2023 года с. Малая Пурга Удмуртской Республики
Судья Малопургинского районного суда Удмуртской Республики Ажгихина Н.В.
при секретаре Миниахметовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела МВД России по Малопургинскому району УР к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Отдел МВД России по Малопургинскому району УР обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении административных ограничений в отношении ФИО1 в виде дополнительной явки на регистрацию, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в них. Заявление мотивировано тем, что в период нахождения под административным надзором ответчик выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 КоАП РФ, что свидетельствует о его нежелании вести законопослушный образ жизни.
Исследовав позицию участников процесса, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.п.1 ч.1 ст.1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закона N 64-ФЗ), административный надзор - это наблюдение органов внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, наложенных на него временных ограничений прав и свобод, а также за исполнением этим лицом возложенных на него Законом обязанностей.
Как следует из ст.2 Закона N 64-ФЗ, основной задачей административного надзора является предупреждение совершения лицами, перечисленными в тексте Закона, новых преступлений и правонарушений.
Решением Малопургинского районного суда УР от 26.09.2022 ФИО1 установлен административный надзор сроком до 05.08.2025, а также возложены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 час. до 06.00 час. Решение вступило в законную силу 11.10.2022.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 09.11.2022 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ; 01.12.2022 – за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее по тексту - Федеральный закон) в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений суд может дополнить ранее установленные ему административные ограничения.
Исследовав представленные доказательства с учетом доводов административного истца и позиции прокурора, суд приходит к выводу о том, что ответчик был неоднократно привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, в связи с чем, с учетом требований законодательства, суд полагает, что в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, а также в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования отдела МВД России по Малопургинскому району УР удовлетворить.
По решению Малопургинского районного суда УР от 26.09.2022, которым в отношении ФИО1 установлены административный надзор и административные ограничения, дополнить ранее установленные административные ограничения,, увеличив количество обязательных явок в отдел полиции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 3 (трех) раз в месяц и установив запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в них.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий Н.В. Ажгихина