РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

1 июня 2022 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Королевой А.А.,

при секретаре Кузьмичевой А.Я.,

с участием представителя истца ФИО3 по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1127 по иску ФИО3 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности по наследству по закону,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования о признании права собственности по наследству по закону.

В обоснование исковых требований указал, что он является сыном ФИО1, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО1 на праве собственности принадлежали земельный участок, площадью кв.м. с кадастровым номером с расположенным на нем домом, площадью кв.м. по адресу: . ФИО2 завещательного распоряжения не оставила, в связи с чем наследование осуществляется по закону. Он является наследником первой очереди после ее смерти, других наследников нет. В установленный законом срок он к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял наследство, так как обрабатывал земельный участок возле дома, делал ремонт в доме. Просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером , площадью кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: и жилой дом, площадью кв.м., расположенный по адресу: , по наследству по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы по доверенности ФИО4

Представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования ФИО3 поддержала и просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО5, в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. В адресованном суду письменном заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, приходит к следующему.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью кв.м. с кадастровым номером на основании свидетельства на право собственности на землю бессрочного пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, с расположенным на нем домом, площадью кв.м. по адресу:

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным комитетом записи актов гражданского состояния администрации города Тулы от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Завещательного распоряжения ФИО1 не оставила, наследование осуществлялось по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 является сын ФИО3

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок в нотариальную контору для принятия наследства после смерти ФИО1 не обращался, однако совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании пояснили, что являются соседями ФИО3 Знали его маму ФИО1, которая проживала по адресу: ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ часто приезжал в дом, ухаживал за огородом, производил ремонт крыши. Взял личные вещи мамы. Продолжает пользовать домом и до настоящего времени и обрабатывать земельный участок.

Показания данных свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО1 путем совершения действий по его принятию нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования о признании права собственности по наследству по закону, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на земельный участок с кадастровым номером , площадью кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: и жилой дом, площадью кв.м., расположенный по адресу: , по наследству по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 6 июня 2022 года.

Председательствующий