Дело № 5-520/2022

УИД № 29RS0024-01-2022-003137-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 ноября 2022 года г. Архангельск

Судья Соломбальского районного суда г. Архангельска Лукина Анна Александровна в помещении Соломбальского районного суда г. Архангельска по адресу: <...>, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не имеющего инвалидности, паспорт №,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте – магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с признаками алкогольного опьянения, вел себя дерзко, агрессивно, вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО3, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, спокойствию граждан.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Заявлений, ходатайств и отводов не поступило. ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, считаю, что его вина в совершении административного правонарушения нашла своё подтверждение.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения помимо его объяснений, в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО3, ФИО4

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены.

В судебном заседании ФИО1 согласился с правонарушением, указал, что ругалась, выражался нецензурной баранью.

Из рапорта инспектора 3-й роты ОБ ППСП УМВД России по г. Архангельску ФИО5 следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте – магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с признаками алкогольного опьянения, вел себя дерзко, агрессивно, вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО3.

Из письменного заявления ФИО3 в адрес ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску и письменного объяснения ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в общественном месте – магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина в состоянии опьянения требовал предоставить ему «куриные желудки», которых в магазине не было. Свои требования он сопровождал громкой нецензурной бранью, оскорблениями в ее адрес. На пояснения об отсутствии товара и невозможности сделать скидку начал кричать, выражаться нецензурной бранью, угрожать совершением противоправных действий.

Согласно объяснениям ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, мужчина в состоянии опьянения вел себя агрессивно, вызывающе, размахивал руками, на требования успокоиться не реагировал, хватал его за форму.

Представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченными должностными лицами, с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

В этой связи действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания учитываются характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности и имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не усматриваются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1 и его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа:

наименование получателя платежа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельская область) УМВД России по Архангельской области;

ИНН <***>;

КПП 290101001;

номер счета получателя платежа: 03100643000000012400;

наименование банка получателя: Отделение Архангельск г. Архангельск;

БИК 011117401; ОКТМО 11701000,

КБК 18811601201010001140,

УИН 18№.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Соломбальского районного суда г. Архангельска по адресу: <...>, кабинет 307.

В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке, и правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток (ст.ст.20.25, 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

Судья А.А. Лукина