Дело №2-1216\2023
61RS0033-01-2023-001169-26
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
24 августа 2023 г г. Зерноград
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе :
Председательствующего судьи Дворниковой Т.Б.
При секретаре Заболотней Я.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электрической энергии
УСТАНОВИЛ :
ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону «обратился в районный суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за электроэнергию, ссылаясь на следующее. ФИО1 является абонентом по потреблению электроэнергии по адресу <адрес>, заключен договор энергоснабжения № в соответствии с п.п.6.7 Правил предоставления коммунальных услуг № от 06.05.2011г. ФИО1 не добросовестно исполняет обязанности по своевременной оплате потребленной электроэнергии, задолженность по состоянию на 31. 01.2023 г составила 75 090 руб.56 копеек За несвоевременную оплату коммунального платежа за период с 13.03.2023г по 05.06.2023г начислена пеня 2226 рублей 61 копеек. В добровольно порядке ответчик не погасил задолженность. Истец просил суд взыскать с ФИО1 в их пользу заявленную сумму задолженности, расходы по уплате государственной пошлины, всего 79837 ру.17 копеек.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 иск не признала.
Выслушав пояснения спорных сторон, исследовав письменные материалы дел, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ч. 3 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору электроснабжения, не урегулированные параграфом 6 гл. 30 Кодекса, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Судом установлено, что ФИО1 является абонентом по потреблению электроэнергии по адресу <адрес>, заключен договор энергоснабжения № в соответствии с п.п. 6.7 Правил предоставления коммунальных услуг № от 06.05.2011г.
Учет потребляемой электроэнергии производится через прибор учета №, со сроком поверки 01.01.2027 г.
ФИО1 25.01.2022г передала истцу показания потребляемой электроэнергии по адресу <адрес>, 16750 кВт, по контрольным показаниям снятым сетевой организацией на 11.01.2023г расход электроэнергии составил 22667 кВт.
Истцом было установлено факт исправности прибора учета электроэнергии у ФИО1
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Квитанциями и лицевым счетом ответчика подтверждается, что плату за потребленную электрическую энергию истец вносила не регулярно, с просрочкой платежей.
Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или ) не полно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должника )(за исключением взносов на капитальный ремонт) обязаны уплатить кредитору пени в размере трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующий на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты
В соответствии с пп. "е(3)" п. 32 Правил исполнитель вправе уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг (в т.ч. электроэнергию, водоснабжение, отопление и др.) или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.
Истец неоднократно уведомлял ответчика об образовавшейся задолженности. В добровольном порядке ФИО1 долг не погасила.
Проверив представленный истцом расчет задолженности ответчика за потребленные коммунальные услуги, суд считает, что он является арифметически верным, выполнен с учетом норматива, а также установленных тарифов, приняв во внимание отсутствие доказательств, опровергающих расчет истца, принимает его в качестве достоверного и допустимого доказательства по делу.
Доказательств ненадлежащего оказания коммунальных услуг не представлено,
В силу присущего исковому виду судопроизводства начала диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности. Наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
Если сторона в подтверждение своих доводов приводит убедительные доказательства (ответчик), а другая сторона с ними не соглашается, не представляя документы, подтверждающие его позицию, то возложение на сторону, представившую убедительные доказательства, дополнительного бремени опровержения документально неподтвержденной позиции процессуального оппонента (истца) будет противоречить состязательному характеру судопроизводства.
При установленных обстоятельств иск ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст.84,98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу ПАО « ТНС энерго Ростов-на-Дону» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины 2 520 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 196-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ :
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС № ) в пользу ПАО « ТНС энерго Ростов-на-Дону» (ИНН №) задолженность по оплате электрической энергии по состоянию на 31.01.2023 г в размере 75 090 рублей 56 копеек, пени за период с 13.03.2023г по 05.06.2023 2226 рублей 61 копеек, расходы по оплате государственной пошлины 2 520 рублей, а всего 79 837 рублей 17 копеек
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2023г
Судья