Дело № 2а-2953/2022

УИД 76RS0013-02-2022-002222-08

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2022 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Ломановской Г.С.

при секретаре Соколовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 августа 2022 года в городе Рыбинске Ярославской области административное исковое заявление ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области к обществу с ограниченной ответственностью «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета,

установил:

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленных требований указано, что ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» зарегистрировано в Пенсионном фонде в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем, каждый год, не позднее 1 марта, следующего за отчетным, обязано представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Однако данная обязанность ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» должным образом не исполнена. При этом страхователь за 2021 года сдавал в ОПФР в по Ярославской области сведения о работающих у него застрахованных лицах по форме СЗВ-М, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, и представлял в налоговый орган за отчетные периоды 2021 года сведения, предусмотренные пунктом 2.3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, о выплатах и начисленных страховых взносах в отношении работающих у него застрахованных лиц согласно списку: ФИО1 (СНИЛС №); ФИО2 (СНИЛС №); ФИО3 (СНИЛС №); ФИО4 (СНИЛС №); ФИО5 (СНИЛС №); ФИО6 (СНИЛС №); ФИО7 (СНИЛС №); ФИО8 (СНИЛС №); ФИО9 (СНИЛС №); ФИО10 (СНИЛС №); ФИО11 (СНИЛС №).

01.04.2022 года в адрес ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» было направлено извещение о непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Но до настоящего времени страхователем указанные сведения не представлены.

Административный истец Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи - юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователь обязан представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п.

Как видно из дела, ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» (ИНН №) зарегистрировано в органах ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию - №.

В ходе проверки полноты сведений, предоставляемых в Пенсионный фонд, последним было выявлено, что «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» не представлены сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

Пенсионным органом в адрес ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» 01.04.2022 направлено извещение о необходимости предоставления сведений о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

Извещение и уведомление оставлено юридическим лицом без внимания.

Непредставление административным ответчиком в Пенсионный фонд сведений о страховом стаже застрахованных лиц нарушает их права на пенсионное обеспечение.

Доказательств того, что в ООО «Судостроительная Верфь «БЭЛЛ» в 2021 году указанные застрахованные лица в организации не работали, страхователем не представлено. Кроме того, в пенсионный фонд страхователем были представлены сведения по форме СЗВ-М о работающих у него застрахованных лицах.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, возложении на ООО «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» обязанности предоставить в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год о застрахованных лицах в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,

решил:

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Судостроительная верфь «БЭЛЛ» (ИНН №) предоставить в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год

на ФИО1 (СНИЛС №),

на ФИО2 (СНИЛС №),

на ФИО3 (СНИЛС №),

на ФИО4 (СНИЛС №),

на ФИО5 (СНИЛС №),

на ФИО6 (СНИЛС №),

на ФИО7 (СНИЛС №), на ФИО8 (СНИЛС №),

на ФИО9 (СНИЛС №),

на ФИО10 (СНИЛС №),

на ФИО11 (СНИЛС №)

в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Рыбинский городской суд Ярославской области.

Судья - Г.С. Ломановская.