№ 2а-662/2025

25RS0039-01-2025-000339-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 марта 2025 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе

судьи Синицыной М.Ю.,

при помощнике судьи Крыловой А.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Поповой ФИО7 к Управлению Росреестра по Приморскому краю о признании незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отклонении заявления об исправлении технической ошибки, возложении обязанности исправить техническую ошибку в части нахождения в ЕГРН сведений о жилом доме с кадастровым номером № и земельном участке с кадастровым номером №

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по <адрес>, в обоснование которого указала, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежит домовладение, находящееся по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 5 800 кв.м, находящийся по тому же адресу. ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на домовладение и земельный участок, однако ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получила отказ в государственной регистрации ранее учтенного права, поскольку в ЕГРН содержатся сведения о регистрации права собственности другого лица на здание площадью 53,1 кв.м, назначение – жилой дом, год завершенного строительства – 1966, материал стен – деревянные, по адресу: <адрес>, а также в ЕГРН содержатся актуальные сведения об объекте недвижимости – земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, право собственности на который зарегистрировано за иным лицом. Также в ЕГРН содержатся сведения об объекте недвижимости – земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> Согласно выписке из ЕГРН жилой дом с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>, площадью 53,1 кв.м, год завершенного строительства – 1966, материал стен – деревянные, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером № площадью 2 500 кв.м, расположенного по тому же адресу. Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащий административному истцу жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, жилой дом имеет площадь 53,1 кв.м, год постройки – 1966, материал – брус, расположен на земельном участке площадью 5 892 кв.м, Технический паспорт содержит конкретный адрес его расположения – <адрес>. Государственный акт, подтверждающий право собственности наследодателя ФИО3 на земельный участок содержит адрес его расположения: <адрес>, площадью 5 800 кв.м, а также содержит чертеж границ земельного участка, который подтверждает план земельного участка на домовладение № по <адрес> в ЕГРН сведений об указанных объектах недвижимости с кадастровыми номерами №, создают препятствие административному истцу в оформлении прав на принадлежащие жилой дом и земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением об исправлении ошибки в записях в ЕГРН, ДД.ММ.ГГГГ получено уведомление об отказе в исправлении ошибки по причине отсутствия таковой. Административный истец полагает данный отказ незаконным, в связи с чем просить признать его незаконным, возложив на административного ответчика обязанность исправить техническую ошибку.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела уведомлена надлежащим образом.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании требования административного искового заявления поддержала в полном объеме.

Представитель административного ответчика Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела уведомлен надлежащим образом, направил в суд возражения относительно заявленных требований, в которых указал, что согласно действующему законодательству техническая ошибка представляет собой описку, опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку либо иную подобную ошибку, допущенную органом регистрации права при внесении сведений в ЕГРН, приведшую к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Исправление технической ошибки возможно лишь в том случае, если уникальные характеристики объекта, содержащиеся в соответствующих правоустанавливающих, регистрационных, технических документах, не согласуются со сведениями об этом объекте, отраженном в кадастре недвижимости или реестре прав. В этой связи процесс исправления технической ошибки предполагает исключительно внесение корректировок в существующие записи об объекте недвижимого имущества исходя из документов кадастрового и регистрационного учета, которые при этом остаются неизменными. Исправление технической ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Анализируя сведения из ЕГРН административным ответчиком установлено, что объект недвижимости с кадастровым номером № ранее учтенным объектом недвижимости, сведения в ЕГРН внесены на основании технического паспорта, подготовленного Артемовским БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для внесения сведений в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером № явилось оценочная опись земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Сибирским РКЦ «Земля». Записи о государственной регистрации права собственности первоначального собственника на объекты недвижимости с кадастровыми номерами № внесены ДД.ММ.ГГГГ по заявлению нотариуса на основании соглашения о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, рассмотрев обращения ФИО1, административный ответчик установил, что сведения ЕГРН соответствуют сведениям, содержащимся в материалах реестрового дела, и технической ошибки не имеется.

Изучив доводы административного искового заявления, возражения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализация законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконного возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

На основании ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решений, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление о признании незаконным решение органа государственной власти при наличии совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорное правоотношение, и нарушение этим решением прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии совокупности указанных обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении иска.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ № 218).

Частью 2 названной выше статьи ФЗ № 218 определено, что единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с указанным Федеральным законом сведений.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 ФЗ № 218 государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация прав).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация перехода права на объект недвижимости, ограничения права на объект недвижимости, обременения объекта недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

Единым государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признается внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также – объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно ст. 3 ФЗ № 218 государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ФЗ № 218, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу.

В силу ранее действующей ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее ФЗ № 221) под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных законом сведений о недвижимом имуществе.

Ранее действующим законодательством было предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства), кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в ГКН, описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.

Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу ФЗ № 221 в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Под техническим учетом недвижимости понимается подробное описание технических характеристик объекта и его индивидуализация, органами, осуществляющими технический учет, которыми являлись Бюро технической инвентаризации.

В силу действующего законодательства технический паспорт представляет собой результат технической работы по осмотру, измерению объекта и его техническим описанием.

Как следует из свидетельства о праве на наследство по закону наследником ФИО3 является ФИО1, наследственное имущество состоит из домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, а также приватизированного земельного участка общей площадью 5 500 кв., расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно техническому паспорту на жилой дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, собственником которого являлся ФИО3, и экспликации к поэтажному плану жилого дома, площадь данного дома составляет 53,1 кв.м, состоит из коридора, кухни и трех жилых помещения, на земельном участке расположены постройки, сараи и иные сооружения.

В соответствии с государственным актом на право собственности на землю, собственником земельного участка, расположенного в <адрес>, являлся ФИО3

Исходя из уведомления Артемовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленного ФИО1, основанием для отказа во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте надвижимости – земельном участке, явилось наличие в ЕГРН сведений о земельных участках по адресу: <адрес>, 17, с кадастровым номером № и по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Исходя из уведомления Артемовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленного ФИО1, основанием для отказа во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте надвижимости – здании, явилось наличие в ЕГРН сведений об объекте недвижимости – здании, назначение: жилой дом, кадастровый №, по адресу: <адрес>.

Согласно ответу Управления Росреестра по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, направленному ФИО1, при рассмотрении ее обращения технической ошибки в ЕГРН не выявлено, в связи с чем исключить сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № и земельном участке с кадастровым номером № не представляется возможным.

В судебном заседании установлено, что в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4, за ним же зарегистрировано право собственности на жилой дом с кадастровым номером 25:10:040001:411.

При таких обстоятельствах, утверждение административного истца о наличии в Едином государственном реестре недвижимости технической ошибки в том виде, в котором ФИО1 ее указывает, является несостоятельным, поскольку соответствующие сведения содержатся в реестре не вследствие технической ошибки, а на основании правоустанавливающих документов.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что действия административного ответчика по отказу ФИО1 в исправлении технической ошибки являются законными, поскольку указанная техническая ошибка Управлением Росреестра по Приморскому краю в ходе рассмотрения заявления административного истца установлена не была.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление Поповой ФИО8 к Управлению Росреестра по Приморскому краю о признании незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отклонении заявления об исправлении технической ошибки, возложении на Управление Росреестра по Приморскому краю обязанности исправить техническую ошибку в части нахождения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о жилом доме с кадастровым номером № и земельном участке с кадастровым номером № оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Надеждинский районный суд Приморского края.

Мотивированное решение изготовлено 13.03.2025.

Судья М.Ю. Синицына