Дело № 2-1567/2022
УИД 19RS0003-01-2022-002617-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года г. Саяногорск
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Плетневой Т.А.,
при секретаре Аракчаа М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» к Администрации муниципального образования г. Саяногорск о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Россети Сибирь» обратилось в суд с иском к Администрации муниципального образования г. Саяногорск о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь, мотивируя требования тем, что ПАО «Россети Сибирь» (далее - Общество) является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Хакасия с использованием принадлежащих ей на праве собственности или ином законном основании, объектов электросетевого хозяйства, в том числе следующих бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, с использованием предназначенных для электроснабжения города Саяногорска Республики Хакасия, расположенных по адресу: <адрес>. Объекты электросетевого хозяйства являются функционирующими бесконтрольно. От состояния данных объектов электросетевого хозяйства зависит безопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей электрической энергии города Саяногорска. Объекты фактически присоединены к сетям ПАО «Россети Сибирь», используются для передачи электрической энергии, то есть фактически используется на протяжении длительного времени. Таким образом, объекты электросетевого хозяйства являются движимым имуществом, подлежат учету, требуют принятия мер по сохранности, их собственник не установлен, ограничения права и притязания на спорные объекты отсутствуют. ПАО «Россети Сибирь» фактически использует указанные объекты длительное время. Просят признать брошенные движимые вещи бесхозяйными: <>, расположенные по адресу: <адрес>.
Представитель ПАО «Россети Сибирь» ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Администрации муниципального образования г. Саяногорск ФИО2 для участия в судебном заседании не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела. Представила отзыв, согласно которому считает требования подлежащими удовлетворению. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ПАО «Россети Сибирь» (далее - Общество) является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Хакасия.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
ПАО «Россети Сибирь» оказывает услуги по передаче электрической энергии, в том числе с использование следующих бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, предназначенных для электроснабжения города Саяногорска Республики Хакасия, расположенных по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>.
Данные объекты фактически присоединены к сетям ПАО «Россети Сибирь», используются для передачи электрической энергии.
Объекты приняты на обслуживание Обществом, что подтверждается приказом филиала ПАО «Россети Сибири» - «Хакасэнерго» от ДАТА № 1.7/77- пр.
Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 ГК РФ.
Исходя из содержания ст. 226 ГК РФ, брошенные вещи, не подпадающие под перечень, установленный абз. 1 п. 2 указанной статьи, поступают в собственность лица, если по его заявлению они признаны судом бесхозяйными.
В целях установления собственника объектов электросилового хозяйства Обществом были направлены запросы в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, в Администрацию города Саяногорска Республики Хакасия. Также размещено объявление о розыске собственников в газете «Саянские ведомости» (№ 4 (1241) от ДАТА).
Согласно ответу МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва от ДАТА №, объекты электросилового хозяйства в реестре федерального имущества не учитываются.
Согласно ответу Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия от ДАТА №, указанные объекты электросилового хозяйства отсутствуют в реестре республиканского имущества.
Согласно ответу Администрации города Саяногорска от ДАТА №, объекты электросилового хозяйства отсутствуют в реестре муниципального имущества.
Розыск собственников по объявлению в газете «Саянские ведомости» т не дал результатов, собственник имущества не установлен.
В соответствии со строительно-технической экспертизой ГУП РХ «УТИ», сооружения электроэнергетики <>, являются движимым имуществом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 (в ред. от 30.06.2018) утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Так пункт 5 Перечня указывает на «линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство».
Для принятия на баланс в целях надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также для обеспечения сохранности, целостности и технического обслуживания, необходимо иметь правоустанавливающие документы на данный движимый объект электроэнергетики, в отношении которого собственник неизвестен, при этом никто из третьих лиц на данный объект не претендует и спор о праве отсутствует.
При таких обстоятельствах, исковые требования ПАО «Россети Сибирь» к Администрации муниципального образования г. Саяногорск о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» к Администрации муниципального образования г. Саяногорск о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности на бесхозяйную движимую вещь удовлетворить.
Признать брошенные движимые вещи бесхозяйными:
- <>
<>
<>.
Признать за Публичным акционерным обществом «Россети Сибирь» право собственности на бесхозяйное движимое имущество:
<>
<>
<>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Плетнева Т.А.
Резолютивная часть решения объявлена 20.12.2022
Мотивированное решение изготовлено 26.12.2022