УИД 45RS0006-01-2023-000654-07

Дело № 2-560/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

Каргапольский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Гомзяковой И.Ю.

при секретаре судебного заседания Корчагиной И.Н.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании 27.09.2023 в р.п. Каргаполье материалы гражданского дела по иску ООО «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Нэйва» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указало, что на основании кредитного договора ответчику был предоставлен кредит в размере 100000 рублей на срок по 04.04.2018, под 26% годовых. В соответствии с кредитным договором ответчик обязался для погашения кредита вносить равные ежемесячные платежи. Однако, в течение действия кредитного договора ответчиком неоднократно были допущены просрочки погашения кредита. 04.07.2022 между ПАО Банк «ФК Открытие» и ООО «Нэйва» заключен договор уступки права требования № 1071-22/Ц-01, в соответствии с которым к истцу перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам-физическим лицам, указанным в Приложении к договору цессии, в том числе, права требования к заемщику ФИО1 по договору кредитной карты №*, заключенному с ОАО «РГС Банк». 01.05.2022 ПАО «РГС Банк» присоединился к ПАО Банк «ФК Открытие». В настоящее время ответчик не исполняет надлежащим образом обязательства по возврату полученной суммы кредита и уплаты процентов за пользование кредитом. Задолженность ответчика составляет: основной долг просроченный – 77253 рубля 44 копейки, проценты просроченные – 59322 рубля 77 копеек. Просит взыскать с ФИО1 заложенность по кредитному договору в размере 136576 рублей 21 копейку, расходы по оплате госпошлины в размере 3931 рубль 52 копейки.

В предварительное судебное заседание представитель истца – ООО «Нэйва» не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в предварительное судебное заседание не явился, с 09.04.2020 зарегистрирован на территории Челябинской области.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

12.09.2023 Каргапольским районным судом Курганской области к своему производству принято гражданское дело по иску ООО «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору потребительского займа, поскольку место жительства ответчика истцом указано: <адрес>

Согласно адресной справке от 13.09.2023 ФИО1, {дата} года рождения, зарегистрирован по месту жительства с {дата} по адресу: <адрес>

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит передаче для рассмотрения по существу в суд по месту жительства ответчика ФИО1, то есть в Сосновский районный суд Челябинской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Гражданское дело № 2-560/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Нэйва» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать по подсудности для рассмотрения по существу в Сосновский районный суд Челябинской области, по месту жительства ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Курганский областной суд в течение 15 дней с момента вынесения через Каргапольский районный суд Курганской области.

Судья Каргапольского

районного суда И.Ю.Гомзякова