Дело № 2-1512/2025

33RS0006-01-2025-002219-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязники 12 декабря 2025 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Агафоновой Ю.В.,

при секретаре Васильеве П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования Вязниковский район в лице администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование Вязниковский район в лице администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

В обосновании заявленного требования указано, что ДД.ММ.ГГГГ Судогодским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области принят на учет в качестве бесхозяйного объект недвижимого имущества - сооружение «Линия канализационных сетей к жилым домам» с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, протяженностью 1416 м.

В настоящее время данным объектом никто не владеет, своих прав не заявлял, спор о праве отсутствует.

Участники процесса в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ Судогодским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества - сооружение «Линия канализационных сетей к жилым домам» с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, протяженностью 1416 м.

В силу п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 6 указанной нормы по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь в случае, если она является объектом (в том числе линейным), необходимым для обеспечения тепловой и электрической энергией, водой, газом, для водоотведения, либо гидротехническим сооружением, либо объектом гражданской обороны.

Исходя из п.п.3 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится владение, пользование и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Согласно ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

Принимая во внимание, что с даты постановки объекта недвижимости на учет как бесхозяйного прошло три месяца, сооружение принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества в надлежащем порядке, вышеуказанный объект недвижимого имущества собственника не имеют, то заявленные Муниципальным образованием Вязниковский район в лице администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Вязниковский район Владимирской области право муниципальной собственности на объект бесхозяйного недвижимого имущества - сооружение «Линия канализационных сетей к жилым домам» с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, протяженностью 1416 м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.В. Агафонова

Решение в окончательной форме принято 12.12.2025.