Дело № 5-207/2022

31RS0024-01-2022-001756-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Шебекино 02 августа 2022 г.

Судья Шебекинского районного суда Белгородской области Лаевский В.В.,

при секретаре судебного заседания Роговой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении

ФИО1 ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, образование высшее, проживающего по месту регистрации: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил нарушение общественного порядка при следующих обстоятельствах.

01.08.2022 г. в 16 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в районе <адрес>, вел себя вызывающе, громко кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 ФИО8. виновным себя в совершении правонарушения признал частично, пояснил, что 01.08.2022 г. в 17 часе после посещения дня рождения продолжил со знакомыми употреблять спиртное в городском парке и был задержан сотрудниками полиции в связи с чем возмущался и нецензурно выражался.

Показания ФИО1 ФИО9 отрицавшего факт совершения им правонарушения, судья расценивает как способ защиты от административной ответственности и наказания, так как указанные доводы опровергаются доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Вина ФИО1 ФИО10 в совершении правонарушения подтверждается показаниями свидетеля, процессуальными, а так же другими документами.

Свидетель ФИО4 пояснил, что 01.08.2022 г. в 16 часов 30 минут проходя по <адрес> стал очевидцем того, как ФИО1 ФИО11 кричал, выражался нецензурно и был задержан сотрудниками полиции №

Показания свидетеля суд признает допустимым доказательством по делу, так как они получены в соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, свидетель предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Согласно рапорту полицейского ОРППСП ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО5 01.08.2022 г. в 16 часов 30 минут в районе <адрес> им был задержан ФИО1 ФИО12 который, находясь в общественном месте, громко кричал и выражался нецензурно, в связи с чем был задержан и доставлен в отдел полиции №

01.08.2022 г. ФИО1 ФИО13 доставлен в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу в связи с совершением административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и задержан в порядке ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях №

01.08.2022 г. в отношении ФИО1 ФИО14 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором изложены обстоятельства совершенного им правонарушения №

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину ФИО1 ФИО15 в совершении административного правонарушения.

Судья квалифицирует действия ФИО1 ФИО16 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено ФИО1 ФИО17 умышленно, так как он предвидел, что его поведение в общественном месте может повлечь нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, и сознательно допускал возможность наступления указанных общественно опасных последствий.

При исследовании личности ФИО1 ФИО18 судьей установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в браке не состоит, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, не имеет постоянного места работы и источника дохода, проживает с родителями пенсионерами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 ФИО19 судья признает частичное признание вины, пенсионный возраст родителей, инвалидность и состояние здоровья матери ФИО6

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 ФИО20 судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Совершение правонарушения повторно судья признает исключительным обстоятельством и считает, что ФИО1 ФИО21. подлежит наказанию в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 ФИО22 административного ареста, в судебном заседании не установлено №

В соответствии с ч.3 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в срок административного ареста ФИО1 ФИО23 подлежит зачету срок административного задержания.

Руководствуясь ст. 29.10, 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 ФИО24 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток.

Срок административного ареста ФИО1 ФИО25 с 17 часов 40 минут 01.08.2022 г.

В соответствии с ч.1 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление об административном аресте ФИО1 ФИО26 подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Шебекинскому городскому округу для организации исполнения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Шебекинского районного суда В.В. Лаевский

Постановление03.08.2022