УИД № 77MS0106-01-2024-002689-17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 марта 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2668/2025 по иску ФИО1 к ООО «Интернет Решения» о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, разницы в цене товара, компенсации морального вреда, штрафа, возмещении судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Интернет Решения» о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, разницы в цене товара, компенсации морального вреда, штрафа, возмещении судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что 26.11.2023 г. истец оформил и произвел предварительную оплату заказа 0148452245-0004 у ответчика на сайте https://ozon.ru общей стоимостью сумма. В состав заказа входил товар «18 ТБ Внутренний жесткий диск Western Digital HDDUltrastar DCA (0F38353)» стоимостью сумма. Заказ, согласно договору купли-продажи, должен был быть доставлен в пункт выдачи не позднее 26 декабря 2023 года. 13 декабря 2023 года истцу был произведен возврат денежных средств в размере сумма. Истец не заявлял ответчику о намерении расторгнуть договор купли-продажи, заключенный на основании публичной оферты. 29 июня 2024 года истец направил ответчику досудебную претензию по адресу электронной почты help@ozon.ru, в которой требовал у ответчика выплатить неустойку в размере сумма в связи с просрочкой исполнения договора купли-продажи и выплатить разницу в цене в размере сумма. На отправленную претензию поступил автоматический ответ следующего содержания: «Здравствуйте! Сейчас на почту приходит много писем, поэтому быстро ответить каждому не всегда удается». По настоящее время от ответчика не поступило никакого ответа на претензию истца, товар, согласно заключенному договору купли-продажи, истцу не передан. Ответчиком не предоставлена информация истцу о продавце или уполномоченном на прием претензий лице на адрес в полном объеме согласно действующему законодательству. С учетом изложенного, истец просит расторгнуть договор купли-продажи с номером заказа 0148452245-0004; взыскать с ответчика в свою пользу неустойку в размере сумма в связи с нарушением сроков передачи товара потребителю, пересчитать размер неустойки на день вынесения судом решения; убытки в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой в размере сумма; компенсацию причиненного морального вреда в размере сумма; за пользование денежными средствами неустойку в размере сумма; судебные расходы в размере 5 660 согласно договору оказания юридических услуг №2409-06 от 06 сентября 2024 года; штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя; почтовые расходы в размере сумма.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, представил письменный отзыв, согласно доводам которого просил в иске отказать, указав на то, что ООО «Интернет Решения» является ненадлежащим ответчиком по делу.
Представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Согласно п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Судом установлено, что 26 ноября 2023 года ФИО1 оформил заказ № 0148452245-0004 на товар: «Western Digital 18 ТБ Внутренний жесткий диск (0F38353)» стоимостью сумма.
Продавцом товара выступало иностранное юридическое лицо – Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd., расположенное по адресу: Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd., зарегистрированное на сайте www.ozon.ru под брендом «STAYC-kpop».
Истцом произведена оплата вышеуказанного товара.
13 декабря 2023 года заказ фио был отменен ввиду неисполнения иностранным продавцом обязанности по его передаче, денежные средства в размере сумма были возвращены истцу в полном объеме.
Не согласившись с отменой оформленного и оплаченного заказа, истец обратился в адрес ООО «Интернет Решения» с претензией.
Судом установлено, что ООО «Интернет Решения» является администратором сайта www.ozon.ru и продавцом товаров перед истцом не выступает, а потому не может нести гражданско-правовую ответственность по заявленным исковым требованиям.
Сайт www.ozon.ru совместно с мобильным приложением OZON.ru является электронной площадкой (Платформой) - агрегатором информации о товарах, предоставляющей продавцам товаров возможность для размещения товаров с целью их продажи и получения информации о заказах товаров.
В свою очередь продавцом товаров на данной Платформе выступают индивидуальные предприниматели или юридические лица, как российские продавцы, так и иностранные продавцы.
Взаимоотношения между ООО «Интернет Решения» и продавцами регулируются Договорами для продавцов на адрес (далее - Договор для продавцов).
Указанные Договор для продавцов и Условия продажи размещены на вышеуказанном сайте, и при регистрации на сайте и совершении заказов продавцы и покупатели подтверждают ознакомление с данными документами.
Оформляя заказ на сайте OZON.ru, в том числе, оплачивая его на сайте, покупатель заключает договор купли-продажи товара с продавцом товара, а не с владельцем агрегатора информации о товарах.
Согласно абз.11 преамбулы Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей, в соответствии с которым владельцем агрегатора информации о товарах (услугах) (атель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
ООО «Интернет Решения», являясь владельцем сайта www.ozon.ru, предоставило возможность истцу ознакомиться с товарами, размещенными продавцом на площадке, а также внести предварительную оплату товаров на счет ООО «Интернет Решения», не отвечая за доставку товара, а также за его передачу потребителям.
Ответчиком подтверждено, что продавцом вышеуказанных товаров на адрес выступал иностранный продавец Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd., который самостоятельно формировал личные карточки товаров и формулировал ценовое предложение. Информация о том, что продавцом товаров выступал указанный продавец, была размещена в соответствующих вкладках в карточке товаров, и являлась доступной для истца. Согласно утверждению ответчика и представленным им доказательствам, именно Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd. было принято решение об аннулировании заказа, что определило последующие действия администратора сайта в отношении истца.
Как следует из п. 4.1. Условий продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru в случае оформления Заказа Товаров, которые доставляются из-за рубежа, к правоотношениям между Клиентом, Ozon и Продавцом применяются в том числе положения раздела Условия продажи товаров с доставкой из-за рубежа.
Настоящие Условия продажи с доставкой из-за рубежа применяются при использовании Сайта для заказа Товаров Иностранных продавцов с доставкой из-за рубежа (совместно с информацией из Условий использования сервисов OZON). При этом, положения настоящего раздела применяются в части, не противоречащей Условиям продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru. В случае противоречия между настоящим разделом и иными положениями Условий продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru, настоящий раздел будет иметь преимущественную силу.
Согласно п. 7.1. Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа Ozon не является стороной по сделкам, совершаемым между Клиентом и Иностранным продавцом, и не несет ответственности перед Клиентами за качество продаваемых на Сайте Товаров. Качество, безопасность и соответствие Товара его описанию, а также возможность Иностранного продавца продать Товар находятся вне участия и контроля Ozon.
В соответствии с п. 7.4. Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа ни при каких обстоятельствах Ozon не несет ответственность перед Клиентом за любой ущерб (кроме умышленного), включая упущенную выгоду или потерянные данные, вред чести, достоинству или деловой репутации, вызванный использованием Сайта.
Ozon является Платформой, которая содержит информацию о товарах Иностранных продавцов, доступных к заказу, и делает возможным заключение дистанционных договоров купли-продажи между Клиентами и Иностранными продавцами, и выступает в роли владельца агрегатора.
Между ООО «Интернет Решения» и Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd., заключен договор на размещение товаров из-за рубежа на адрес (кроссбордер), в соответствии с п.1.1, раздела «Предмет договора, его заключение и расторжение» Ozon обязуется оказывать, а Заказчик обязуется принять и оплатить следующие услуги: (а) предоставление Заказчику доступа к размещению на Сайте товаров, с целью предоставления возможности Клиентам заказывать товары; (б) техническую поддержку и сопровождение деятельности Заказчика в ЛК на Сайте; (в) организацию процесса оплаты за товары от Клиентов и перечисление полученных за заказы денежных средств Заказчику за вычетом вознаграждения Ozon; (г) информационное обслуживание Клиентов (услуги Службы поддержки); (д) разработку, техническое обслуживание и администрирование ЛК Заказчика; (е) функцию по разрешению споров через Платформу; (ж) рекламные услуги; (з) иные услуги в соответствии с Договором.
Таким образом, ООО «Интернет Решения» оказывает иностранным юридическим лицам услуги по размещению товаров на сайте www.ozon.ru, а также по организации процесса оплаты за товары от клиентов иностранным юридическим лицам, не выступает продавцом товара, его собственником, не осуществляет его доставку, а, следовательно, не несет обязанность по заключению договора купли-продажи с истцом.
Следовательно, продавцом товаров перед истцом выступает не ООО «Интернет Решения», a Shiyan Chenwei Labor Service Co.,Ltd.
Иностранный продавец отказал в выдаче товара, заказанного истцом; ответчик возвратил истцу уплаченные за товар денежные средства в полном объеме.
При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные...) к ООО «Интернет Решения» (ОГРН <***>) о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, разницы в цене товара, компенсации морального вреда, штрафа, возмещении судебных расходов – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.А. Плаксина
Решение в окончательной форме принято 19 мая 2025 года