УИД: 05RS0№-31
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 декабря 2025 года <адрес>
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Сатаев А.С., при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В обоснование заявленного требования истец указала, что в июне месяце 2009 года она вступила в брак по нормам ислама с ответчиком ФИО2 и проживала совместно с ним до августа месяца 2024 года. Брак в установленном законном порядке был зарегистрирован органах ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ. В период брака у них родились трое детей: ФИО8 Лом-Али ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 Турпал-Али ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, так как не сошлись с характером. Брачные отношения, между ними прекращены с августа месяца 2024 года и после этого общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможны.
Спора о разделе имущества, являющегося их совместной собственностью, нет. Соглашение о проживании ребенка между ними достигнуто. Дети проживают вместе с истцом по адресу: РД, <адрес>, дети находятся на полном материальном обеспечении истца.
Ответчик не принимает участия в содержании детей, добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.
В связи с чем, просит суд расторгнуть заключенный между истцом и ответчиком брак и взыскать с ответчика в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО8 Лом-Али ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 Турпал-Али ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 величины прожиточного минимума, на каждого ребенка, ежемесячно начиная с даты подачи заявления до их совершеннолетия.
Истица ФИО3, надлежаще извещенная, о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, ДД.ММ.ГГГГ в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
ДД.ММ.ГГГГ от ответчика ФИО2, в суд поступило заявление о признании требований истицы, просит суд удовлетворить их в полном объеме, ходатайствует при этом, чтобы дело рассмотрели без его участия.
Исследовав материалы дела, дав им правовую оценку, суд находит требования истицы к ответчику подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно п.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик признал требования истца, суд считает возможным принять признание требований истца ответчиком, так как это не противоречит закону, а потому считает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Следовательно, с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию 5000 рублей в счет возмещения расходов на оплату государственной пошлины при подаче искового заявления.
Так как по данной категории дел истец (взыскатель), освобожден от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать госпошлину с ответчика, в соответствии с ч. 1 ст. 88, ч.1 ст.103, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ; пп. 16 п.1 статьи 333.19 НК РФ.
С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, удовлетворить.
Расторгнуть брак между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> отделом ЗАГС Чеченской Республики, актовая запись №.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, (паспорт серия <...>, выданный ОУФМС России по Чеченской Республике в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес> в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, зарегистрированной по адресу: ЧР, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО8 Турпал-Али ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8 Лом-Али ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного на детей в РД на каждого ребенка, до их совершеннолетия начиная с даты подачи настоящего искового заявления и с последующей индексацией согласно росту прожиточного минимума на детей по РД.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 5 000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения расходов на уплату государственной пошлины.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.
Решение суда в части взыскания алиментов исполнить немедленно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения.
Решение суда составлено и отпечатано в совещательной комнате.
Судья: А.С. Сатаев