Дело №2а-4144/2022 (25RS0029-01-2022-007155-42)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 09 ноября 2022 г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Лысенко Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шупель Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Уссурийского городского округа Приморского края о признании незаконным решения XXXX от ДД.ММ.ГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, с участием заинтересованного лица ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что она является XXXX и постоянно проживает в Уссурийском городском округе. В соответствии с приказом административного ответчика от ДД.ММ.ГГ XXXX административный истец поставлен на учет в качестве лица, имеющего право на однократное, бесплатное предоставление в собственность земельного участка. ДД.ММ.ГГ административный истец обратился с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, площадью 889 кв.м., местоположение установлено примерно в 70 метрах по направлению на юго-запад относительно ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX. Решением от ДД.ММ.ГГ за XXXX административный ответчик отказал в предварительном согласовании в связи с тем, что испрашиваемый участок входит в границы территории, на которую постановлением администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ «Об утверждении документации по планировке территории XXXX городского округа» утвержден проект планировки, и схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению не соответствует данному Проекту планировки территории. С таким отказом административный истец не согласна. Так основная часть планировки XXXX городского округа, на испрашиваемой территории не включает в себя чертеж или чертежи планировки территории в соответствии с ч. 3 ст. 42 ГрК РФ, следовательно, административным ответчиком не представлено доказательств того, что установление планируемых границ испрашиваемого земельного участка по схеме административного истца не соответствует проекту планировки территории, а исходя из оспариваемого решения, определить, в чем именно заключается несоответствие не представляется возможным.

В судебное заседании административный истец и ее представитель не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание также не явилась, извещена была надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в её отсутствие. Представила письменные возражения, согласно которым просила административное исковое заявление оставить без удовлетворения, так как вне зависимости от наличия проекта планировки территории XXXX, испрашиваемый земельный участок не свободен от прав заинтересованного лица.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Как следует из материалов дела, и установлено судом, что приказом администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО1 поставлена на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.

ДД.ММ.ГГ ФИО1 обратилась в администрацию Уссурийского городского округа Приморского края с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, площадью 889 кв.м., местоположение установлено примерно в 70 метрах по направлению на юго-запад относительно ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Решением администрации Уссурийского городского округа Приморского края от ДД.ММ.ГГ за XXXX ФИО1 отказано в предварительном согласовании в связи с тем, что испрашиваемый участок входит в границы территории, на которую постановлением администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ «Об утверждении документации по планировке территории XXXX городского округа» утвержден проект планировки, и схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению не соответствует данному Проекту планировки территории.

Порядок предоставления в собственность, аренду, земельного участка находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что для предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности гражданин должен подать в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (подпункт 2 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).

Аналогичное положение содержит в себе часть 3 статьи 12 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 г. № 90-КЗ, однако часть 2 данной статьи дополнительно определяет, что граждане-заявители, указанные в пункте 2 части 1 статьи 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 г. №90-КЗ (включая инвалидов II и III групп и ветеранов труда), самостоятельно осуществляют подбор интересующих их земельных участков.

Статья 13 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года № 90-КЗ определяет, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка гражданам в собственность бесплатно, а также об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по основаниям, установленным пунктом 8 статьи 39.15, статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 3 и 4 действовавшего до 1 января 2020 года Закона Приморского края от 3 июня 2015 года № 638-КЗ «О реализации отдельных полномочий органами исполнительной власти Приморского края, органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности».

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

Подпунктом 4 пункта 16 названной статьи также определено основание для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

Так, постановлением администрации Уссурийского городского округа Приморского края от ДД.ММ.ГГ XXXX утвержден Проект планировки территории XXXX городского округа.

Из анализа указанного Проекта планировки и схемы расположения земельного участка, следует, что указанная схема не соответствует данному Проекту планировки территории.

Таким образом, в силу норм действующего законодательства, предоставление спорного земельного участка не может быть предварительно согласовано, так как испрашиваемый земельный участок не соответствует утвержденному проекту планировки территории.

При этом согласно материалам дела следует, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 25:18:100101:7070 площадью 1500 кв.м., границы участка которого установлены согласно решению Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ по гражданскому делу XXXX, находящийся в фактическом пользовании для целей личного подсобного хозяйства площадью 2369 кв.м., предоставленный до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем заинтересованное лицо в силу закона имеет право уточнения местоположения границ путем исправления в государственном кадастре недвижимости реестровой ошибки, в том числе с увеличением общей площади земельного участка. С учетом чего административному истцу также не может быть предварительно согласован испрашиваемый земельный участок.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку оспариваемое решение принято компетентным органом в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с требованиями закона, регулирующими спорные правоотношения, так как испрашиваемый земельный участок по заявленным основаниям с учётом установленных ограничений согласован быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к администрации Уссурийского городского округа Приморского края о признании незаконным решения XXXX от ДД.ММ.ГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Уссурийский районный суд.

Председательствующий Е.Н. Лысенко

Мотивированное решение изготовлено 23 ноября 2022 г.