К делу № 2а-6151/2025
УИД: 23RS0002-01-2025-007698-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 19 ноября 2025 года
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Язвенко Р.В.,
при секретаре Щитниковой О.Г.,
с участием: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Прыгунина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Тверского межрайонного прокурора города Москвы к ФИО1 о признании недействительным и аннулировании водительского удостоверения,
установил:
Тверской межрайонный прокурор города Москвы обратился в Адлерский районный суд г. Сочи к ФИО1 в котором просит
- признать недействительным водительское удостоверение серии № № категории «В, B1(AS), М», выданное 2 отделением по экзаменационной работе Межрайонного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 2 ГУ МВД России по г. Москве 12.08.2022 со сроком действия до 12.08.2032;
- обязать УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве аннулировать водительское удостоверение серии <...> категории «В, Bl(AS), М», выданное 2 отделением по экзаменационной работе Межрайонного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационноэкзаменационной работы № 2 ГУ МВД России по г. Москве 12.08.2022 со сроком действия до 12.08.2032;
- возложить на ФИО1 обязанность передать водительское удостоверение в органы УГИБДД МВД " России по г. Москвс в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу;
Представитель административного истца Прыгунин В.С. требования административного иска поддержал, просил удовлетворить.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась в установленном законом порядке, причины не явки суду не сообщены.
Представители заинтересованных лиц Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, ОЭР МО ГИБДД ТНРЭР №1 МВД России по г. Москве в судебное заседание не явились, о дне слушания дела уведомлены, причины неявки не сообщены.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.
Как следует из материалов административного дела, Тверской межрайонной прокуратурой г. Москвы по поручению прокуратуры ЦАО города Москвы проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами, подтвержденное водительским удостоверением серии № категории «В, Bl(AS), М», выданным ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
С целью получения допуска к прохождению квалификационного экзамена и водительского удостоверения ФИО1 предоставлено медицинское заключение по форме №-в/у от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное ООО «Лидер-1» (клиника «Доктор рядом»).
По информации ГУ МВД России по г. Москве, в ходе сверки документов за 2022-2024 года, послуживших основанием к выдаче водительских удостоверений, необходимых для предоставления государственной услуги, выявлено 2714 граждан, предоставивших медицинские заключения, выданные ООО «Лидер-1» (ИНН 772392X072, лицензия ЛО41-01137-77/00316569), с отражением лицензии № ЛО-77-01-014944 в угловом штампе справки формы № 003-в/у.
В рамках надзорных мероприятий установлено, что медицинские заключения вышеуказанным Обществом в период с 2022 года не выдавались, что подтверждается объяснениями лиц, занимавших должность генерального директора ООО «Лидер-1» в период с 2022 по 2024 года.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно статье 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
По смыслу статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ граждане Российской Федерации, достигшие установленного ст. 26 Федерального закона возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), при отсутствии ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
В силу подпункта «г» пункта 35 Правил, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если водительское удостоверение выдано на основании документов 7 которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка.
Учитывая вышеизложенное, в связи с отсутствием у административного ответчика ФИО1 на день получения водительского удостоверения достоверного медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления транспортными средствами, водительское удостоверение, в силу требований действующего законодательства, является недействительным и подлежит аннулированию.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отсутствие достоверной информации о наличии или отсутствии у гражданина противопоказаний к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. Продолжение действия права управления транспортными средствами при указанных выше обстоятельствах противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством признания недействительным выданного водительского удостоверения и его аннулировании.
Руководствуясь ст. ст. 179-180 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление Тверского межрайонного прокурора города Москвы к ФИО1 о признании недействительным и аннулировании водительского удостоверения – удовлетворить.
Признать недействительным водительское удостоверение серии № категории «В, B1(AS), М», выданное 2 отделением по экзаменационной работе Межрайонного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 2 ГУ МВД России по г. Москве 12.08.2022 со сроком действия до 12.08.2032.
Обязать УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве аннулировать водительское удостоверение серии № категории «В, Bl(AS), М», выданное 2 отделением по экзаменационной работе Межрайонного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы № 2 ГУ МВД России по г. Москве 12.08.2022 со сроком действия до 12.08.2032.
Обязать ФИО1 передать водительское удостоверение в органы УГИБДД МВД России по г. Москве в течение 14 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено 25.11.2025 года.
Судья Р.В. Язвенко