№ 2-503/2023

УИД: 03RS0031-01-2023-000561-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года с.Буздяк

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Колхозно-фермерского хозяйства «Агро-Велес» (далее по тексту – ООО КФХ «Агро-Велес») к Администрации сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан, третье лицо межмуниципальный отдел по Буздякскому и Чекмагушевскому районам Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан об устранении реестровой ошибки в местоположении границ, аннулировании графической информации земельных участков,

установил:

ООО КФХ «Агро-Велес» обратилось в суд с указанным выше иском указав, что истец является арендатором земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес> что подтверждается договором аренды земельного участка находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ мы обратились к кадастровому инженеру Г. для проведения работ с целью уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>. Кадастровым инженером были проведены измерения характерных границ земельных участков, и по результатам измерения характерных границ земельных участков был подготовлен акт контрольного определения границ земельного участка с уточнением местоположения границы и (или) площади земельных участков с кадастровыми номерами № и №. При проведении кадастровых работ обнаружена ранее допущенная реестровая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости, о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Причиной ошибки при внесении границ в государственный кадастр недвижимости, послужила ошибка, допущенная при проведении геодезических работ и определении местоположения поворотных точек границ участков на местности в ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой земельные участки с кадастровыми номерами № и № сдвинуты на запад от фактического местоположения. Спор по смежным границам земельных участков отсутствует, не устраивает лишь несоответствие фактических обстоятельств правообладания их юридическому оформлению. Устранить ошибку, имеющуюся в Едином государственном реестре недвижимости, без решения суда не представляется возможным. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости неверных сведений в отношении описания местоположения земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>, нарушает наши права. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит признать:

- реестровую ошибку в описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, а также в границах смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером №.

- аннулировать графическую информацию границ земельных участков с кадастровыми номерами №.

- установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, со следующими координатами поворотных точек, установленных контрольным определением границ на местности, согласно акта контрольного определения границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ:

Номер точки

Координаты

X

Координаты

Y

- установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, со следующими координатами поворотных точек, установленных контрольным определением границ на местности, согласно акта контрольного определения границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ:

Номер точки

Координаты

X

Координаты

Y

- указать, что решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости уточненных координат, площади, местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес> без заявлений и согласования с собственниками смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, №, обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером №. Границы смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером №, являются согласованными на основании данного решения.

Истец – представитель ООО КФХ «Агро-Велес» не явился, судом извещен надлежащим образом. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ директор ФИО1 просит дело рассмотреть в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает, просит его удовлетворить.

Ответчик – представитель Администрации сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ главы сельского поселения ФИО2 просит дело рассмотреть в отсутствие представителя сельского поселения, в соответствии со ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковые требования признают в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Третье лицо – представитель межмуниципального отдела по Буздякскому и Чекмагушевскому районам Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, не явился. Информационным сообщением представитель ФИО3 просит дело рассмотреть в отсутствие представителя, вынести решение на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.7 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст.21 п.3 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном земельном кадастре» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок, допускаемых при ведении государственного земельного кадастра, может причинить вред, либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков, такое исправление осуществляется на основании решения суда.

В соответствии с положениями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и, исходя из приведенных выше правовых норм, с учетом акта контрольного определения границы земельного участка, который ни кем не оспорен, мнения представителя ответчика - признавший допущенные нарушения и заявленные исковые требования, при этом признание иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает признание ответчиком иска и удовлетворяет требования ООО «Агро-Велес» в заявленной части, поскольку в едином государственном реестре недвижимости внесены неверные сведения о местоположении точек и границ спорных земельных участков, чем нарушаются права истца, как арендатора земельного участка. Доказательств, что имеется спор о фактическом расположении земельных участков или их границ суду не представлено.

Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь со ст.ст.173, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

принять признание иска ответчиком – главой сельского поселения Уртакульский сельсовет муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан.

Признать реестровую ошибку в описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, а также в границах смежных земельных участков с кадастровыми номерами № обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 02:16:000000:134.

Аннулировать графическую информацию границ земельных участков с кадастровыми номерами №.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, со следующими координатами поворотных точек, установленных контрольным определением границ на местности, согласно акта контрольного определения границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ:

Номер точки

Координаты

X

Координаты

Y

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, со следующими координатами поворотных точек, установленных контрольным определением границ на местности, согласно акта контрольного определения границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ:

Номер точки

Координаты

X

Координаты

Y

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости уточненных координат, площади, местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес> без заявлений и согласования с собственниками смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером №. Границы смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, обособленный участок с кадастровым номером № входящего в состав земельного участка с кадастровым номером №, являются согласованными на основании данного решения.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья

Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева

Решение не вступило в законную силу.