89RS0013-01-2025-000185-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 апреля 2025 года г. Губкинский
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Балан А.С.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-315/2025 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по ЯНАО обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по штрафу в размере 1000 рублей.
В обоснование требований указано, что 23 июля 2020 года налоговым органом вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за несвоевременное предоставление налоговой декларации в 2018 году и назначен штраф в размере 1000 рублей. Требование об уплате данного штрафа было направлено ему 16 августа 2022 года, однако не было исполнено. В связи с давностью образования задолженности копию решения налоговый орган представить не может. В связи с имеющейся у ФИО1 задолженностью административный истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, однако 10 декабря 2024 года в принятии заявления о выдаче судебного приказа было отказано ввиду того, что должник являлся несовершеннолетним на момент образования задолженности.
Представитель административного истца, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 38), в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не просил. Административный ответчик извещался по месту регистрации, откуда почтовые конверты возвратились как невостребованные адресатом, что является надлежащим извещением, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Из материалов дела следует, что требование № 2713 от 16 марта 2022 года направлялось ФИО1 посредством размещения в личном кабинете налогоплательщика, срок для добровольного его исполнения установлен до 23 июня 2022 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества.
Пунктом 2 приведенной статьи (в ред., действующей до 1 января 2023 года) установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Этим же пунктом предусмотрена возможность восстановления срока судом в случае его пропуска по уважительным причинам.
В силу ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно материалам дела в связи с неисполнением ФИО1 направленного ему требования налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа лишь в декабре 2024 года, то есть по истечении срока, установленного указанными правовыми нормами.
Административным истцом в иске заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, но не представлены доказательства уважительности пропуска данного срока, в связи с чем указанное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 года № 479-О-О, принудительное взыскание налога, пени за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться.
При таких обстоятельствах требования административного истца о взыскании с ответчика задолженности по налогам и пени не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Губкинский районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2025 года.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья А.С. Балан