ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2022 года г.Димитровград
пр.Автостроителей д.51а
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Инкин В.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Димитровградского городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, производство по которому ведется в отношении ФИО1, (ДАТА) года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
30 октября 2022 года в 22 час. 45 мин. ФИО1 находясь на посту медицинского освидетельствования наркологического диспансера, расположенного в д.171 по ул.Т.Потаповой г.Димитровграда Ульяновской области при пресечении административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказавшись пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал, раскаялся в содеянном.
Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП-73 № 072172 от 30.10.2022, рапортом сотрудника полиции, протоколом АП-73 № 012842 от 30.10.2022 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколами объяснений свидетелей С.,Т. от 30.10.2022, актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения № 2777 от 30.10.2022, другими материалами дела.
Согласно акта медицинского освидетельствования № 2777 от 30.19.2022 ФИО1 находясь 30 октября 2022 года в 22 час. 45 мин. на посту медицинского освидетельствования наркологического диспансера, расположенного в <адрес> пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, то обстоятельство, что он ранее привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение, но должных выводов для себя не сделал, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд учитывает признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно протокола о доставлении от 30.10.2022 ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Димитровградский» 30.10.2022 в 23 час. 30 мин., в связи с чем суд срок наказания исчисляет с данного времени.
На основании ст.ст. 3.1, 4.1, 23.1, 29.7 - 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 23 часов 30 минут 30 октября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.А.Инкин