Дело № 2а-3979/2023

УИД 76RS0013-02-2023-003183-51

Мотивированное решение составлено 07.08.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2023 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Семеновой Ю.Р.

при секретаре Кожевниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 в котором просит:

- восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления о взыскании налога,

- взыскать налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты городских округов: налог за 2018 год в размере 4 176 руб.

В обоснование требований истец указывает, что ФИО1 ИНН № состоял на учете в районной инспекции ФНС России № 3 по Ярославской области в качестве предпринимателя. Прекратил деятельность 17.01.2019 года. В соответствии со статье 346.44 НК РФ должник применял патентную систему налогообложения. Сумма налога за 2018 год составила 4 176 рублей. В установленный срок ФИО1 налог за 2018 год не заплатил, в связи с чем налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование, которое ФИО1 не исполнил.

Налоговая задолженность ФИО1 по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, исчисляемый в бюджеты городских округов за 2018 год составила 4 176 рублей.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу подпунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности (если иное не предусмотрено подпунктом 5 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса), в отношении которого настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

В соответствии со статьей 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 346.48 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.49 НК РФ если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

Налоговая ставка в соответствии со статьей 346.50 НК РФ устанавливается в размере 6 процентов.

В соответствии со статьей 346.51 НК РФ в случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых индивидуальным предпринимателем применялась патентная система налогообложения.

Как видно из материалов дела, ФИО1 ИНН № состоял на учете в районной инспекции ФНС России № 3 по Ярославской области в качестве предпринимателя. Прекратил деятельность 17.01.2019 года. В соответствии со ст. 346.44 НК РФ должник применял патентную систему налогообложения.

ФИО1 был исчислен к уплате налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты муниципальных районов в сумме 4 176 руб. за 2018 год.

В установленный срок ФИО1 налог за 2018 год не заплатил.

В связи с неуплатой налога в предусмотренные законом сроки, налоговым органом в соответствии со ст. 69 и ст. 70 НК РФ выставлено требование № от 17.04.2018 по сроку уплаты 27.04.2018.

До настоящего времени задолженность по налогу не оплачена.

14.02.2023 Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа в судебный участок № 5 Рыбинского судебного района Ярославской области.

Определением мирового судьи судебного участка № 5 Рыбинского судебного района Ярославской области от 17.02.2023 Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу по основаниям пункта 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ.

В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 НК РФ).

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 48 НК РФ, исковое заявление о взыскании недоимки подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ, абзаца четвертого пункта 2 статьи 48 НК РФ предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока для подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций.

В силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленного статьей 62 КАС РФ, бремя доказывания уважительности причин пропуска срока возложено на административного истца.

Каких-либо уважительных причин пропуска срока на обращение с заявлением о взыскании недоимки административным истцом не приведено. Занятость сотрудников налогового органа такой причиной не является, не исключает обязанности административного истца соблюдать сроки обращения в суд.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, административным истцом также не представлено, в связи с чем, не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данным в пункте 20 Постановления N 41 и N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пункте 3 статьи 48 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд. Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению. В случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требования налогового органа.

Налоговым органом не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд, не установлено уважительных причин для подготовки и направления административного искового заявления в суд по истечении столь значительного срока.

Согласно части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, несмотря на безусловную значимость взыскания в бюджет неуплаченных налогоплательщиком самостоятельно налогов и пени (статья 57 Конституции Российской Федерации), оснований для удовлетворения требований налогового органа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу в размере 4 176 рублей, у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ :

Отказать Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу.

Отказать Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу в размере 4 176 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Ю.Р. Семенова