Дело № 2-2099/2023 УИД: 34RS0003-01-2022-004354-92

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2023 года г. Волгоград

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Самсоновой М.В.,

При секретаре Меркуленко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обосновании иска указав, что истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию от <ДАТА>. В указанном жилом доме зарегистрирована с <ДАТА> её племянница – ФИО1, которая с 2012 года она по данному адресу не проживает, выехала добровольно. Ответчик не является членом семьи истца, не несёт бремя ответственности за содержание имущества, коммунальные услуги не оплачивает. В дальнейшем истец планирует продать спорный объект недвижимости.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд устранить чинимые ФИО2 со стороны ФИО1 <ДАТА> года рождения, препятствия в пользовании жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1 <ДАТА> года рождения, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель истца ФИО2 – ФИО7, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала. Просила устранить препятствия в пользовании собственностью, признав ФИО1 утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась, конверт с почтовой корреспонденцией возвращен в адрес суда за истечением срока хранения без указания на то, что ответчик по данному адресу не проживает.

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Как следует из п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, и ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Возвращение в суд неполученного ответчиком заказного письма с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и расценивается судом в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением судебного документа. Таким образом, ответчик добровольно отказался от реализации своих процессуальных прав, не получив своевременно почтовое отправление разряда "судебное", что свидетельствует о злоупотреблении его своими процессуальными правами.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 6, ст. 17 ч. 1, ст. 18, 19 Конституции РФ – каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами, и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из содержания ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, и наоборот.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу указанной нормы права наличие кровных родственных отношений между сторонами не свидетельствует о том, что эти лица являются членами одной семьи, поскольку для признания членом семьи собственника необходимо в первую очередь совместное проживание этих лиц в одном жилом помещении.

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Членом семьи истца, в том смысле как регламентирует п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ответчик не является.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом c кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от <ДАТА>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <ДАТА> и <ДАТА>.

Согласно копии домовой книги №, а также сведений ОАСБ ОУФМС ГУМВД России по <адрес>, ФИО1 ( ) Е.А. <ДАТА> года рождения зарегистрирована в спорном домовладении с <ДАТА>.

Истец просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, поскольку ответчик не является членом её семьи, не проживает в домовладении с 2012 года, не несет бремя ответственности за содержание имущества и не оплачивает коммунальные платежи. Истцом не чинится препятствий для проживания ответчика в домовладении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснила, что является соседкой истца. Ответчик долгое время не проживает в жилом доме. Пояснила, что долгое время не видела ФИО1, после того, как она вышла замуж и уехала жить к мужу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, является подругой истца, часто бывает у неё в гостях. ФИО1 долгое время не проживает в доме истца, личных вещей ответчика там нет.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с позицией стороны истца и подтверждаются письменными материалами дела.

Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденности выезда ФИО1 из жилого дома, наличии конфликтных отношений, чинении препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется.

Материалы дела также не содержат сведений о попытках ФИО1 вселиться в жилом дом, несения им расходов по содержанию спорного жилого помещения.

Таким образом, поскольку ответчик ФИО1 по месту регистрации не проживает на протяжении длительного периода времени, между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания ответчика в вышеуказанном жилом помещении не заключалось, ответчик не является членом семьи истца, то есть ответчик утратил право пользования данным жилым помещением, в жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире не имеет, расходы на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг не несет, а его регистрация мешает истцу осуществлять свое право пользования и владения собственностью в полном объеме.

Исходя из положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела на истце лежит обязанность доказать факт постоянного не проживания ответчика в спорном жилом помещении, обусловленного добровольным выездом в другое место жительства и отказом в одностороннем порядке от прав и обязанностей нанимателя по договору социального найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

Оценив в совокупности доводы истца, представленные доказательства, принимая во внимание нормы материального права, суд приходит к обоснованному выводу, что ответчик в спорном домовладении не проживает, препятствий во вселении ответчику со стороны истца судом не установлено, что свидетельствует о добровольном выезде в другое место жительства и об отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору найма.

Таким образом, судом установлена необходимая совокупность обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», позволяющих признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствии в пользовании собственностью, признании утратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199,ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании собственностью, признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО1, <ДАТА> года рождения утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО1, <ДАТА> года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 13 сентября 2023 года.

Судья М.В. Самсонова