Дело № 2-34/2023 (2-666/2022)

УИД 46RS0028-01-2022-000782-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2023 года г. Щигры

Щигровский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Звягинцевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Анпилоговой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Троицкокраснянского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Троицкокраснянского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на земельный участок, указав, что ему на праве собственности принадлежала земельная доля, размером 8,52 га, находящаяся в СХПК «Новый путь» Щигровского района Курской области, на основании свидетельства на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №. На основании решения правления СХПК «Новый путь» от ДД.ММ.ГГГГ истцу, в счет земельной доли, был выделен в натуре земельный участок площадью 8,7 га, по адресу: <адрес>. Сведения о спорном земельном участке внесены в ГКН ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области в государственной регистрации права собственности на земельный участок истцу было отказано, поскольку им не представлены документы, подтверждающие соблюдение порядка выхода из кооператива. Полагая, что разрешить возникший спор о праве на земельный участок во внесудебном порядке не представляется возможным, просил признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 87000 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением Щигровского районного суда Курской области от 05.12.2022 производство по делу приостановлено, в связи со смертью истца ФИО1, до установления круга наследников умершего наследодателя.

26 мая 2023 года в Щигровский районный суд поступило наследственное дело № к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в наследственные права после смерти ФИО1 вступил сын наследодателя – ФИО3, в связи с чем, судом произведена замена истца по данному гражданскому делу.

Определением Щигровского районного суда Курской области от 29.05.2023 производство по делу возобновлено.

Истец ФИО3 и его представитель адвокат Качанова О.А., надлежащим образом уведомленные о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, согласно представленным в суд заявлениям, исковые требования уточнили, просили признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, площадью 87000 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, рассмотреть дело в их отсутствие.

Представить ответчика Администрации Троицкокраснянского сельсовета Щигровского района Курской области в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, согласно которому исковые требования ФИО3 признает в полном объеме, последствия признания иска ему известны и понятны, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Кроме того, ст. 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно п. 4 указанной статьи принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено и подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным Ленинским ЗАГС г. Курска ДД.ММ.ГГГГ, что родителями ФИО3 являются ФИО1 и ФИО2.

Как следует из свидетельства о смерти серии №, выданного отделом ЗАГС Администрации Щигровского района Курской области ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Судом установлено, что завещание наследодателем не составлялось, единственным наследником по закону первой очереди принявшим наследство после смерти ФИО1, является его сын ФИО3 - истец по настоящему делу, заявивший о своих правах, обратившись к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ с соответствующим заявлением о принятии наследства, тем самым принявший наследство юридически.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании постановления главы администрации Щигровского района и г. Щигры № от ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности принадлежала земельная доля общей площадью 8,52 га, для сельскохозяйственного использования, по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии №, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Щигровского района ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись №) по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».

Согласно отметкам, сделанным в таблице «Совершение сделок и иных действий по распоряжению земельным участком» в указанное выше свидетельство должностным лицом Комитета по земельным ресурсам Щигровского района внесена запись о том, что «Весь земельный участок передан в качестве взноса в уставной капитал (фонд) ПСХК «Новый путь» Щигровского района». А также, что на основании решения правления схк «Новый путь» от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 8,70 га пашни с учетом кадастровой оценки предоставлен в собственность для сельскохозяйственного использования ФИО1

План на участок земли, передаваемый в собственность ФИО1 в счет земельной доли площадью 8, 70 га, с изображением границ земельного участка и описанием смежных земель также выполнен должностным лицом Комитета по земельным ресурсам Щигровского района на свидетельстве на право собственности на землю.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к кадастровому инженеру, по результатам кадастровых работ был подготовлен межевой план, внесены соответствующие изменения в ЕГРН.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 87 000 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, для расширения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №. Сведения о правообладателе земельного участка в ЕГРН отсутствуют.

Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в редакции, действовавшей на момент выделения спорного земельного участка) член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее, чем за две недели до своего выхода. Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 18 указанного Федерального закона выходящему члену кооператива должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или должно быть выдано имущество, соответствующее его паевому взносу, а также произведены другие причитающиеся ему выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива.

В силу п. 5 ст. 18 упомянутого Федерального закона выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива либо в соответствии с решением общего собрания членов кооператива и с согласия лица, выходящего из кооператива, может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

Согласно п. 7 ст. 18 вышеназванного Федерального закона место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

Из выписки из решения правления СХПК «Новый путь» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что решением правления СХПК «Новый путь» постановлено выделить ФИО1 земельный участок в счет земельной доли в количестве 8,7 гадля расширения подсобного хозяйства, что также следует также из выкопировки с планом земель СХПК «Новый путь», являющейся приложением к решению правления.

В силу положений п. 9.2, п. 9.3 Устава ПСХК «Новый путь» члены хозяйства имеют право выхода из коллектива, стоимость пая (доли) может выдаваться по решению правления в натуральном виде.

В силу положений п.п. 5.2, 5.3 Устава высшим органом управления является общее собрание кооператива, а также в период между собраниями правление. Общее собрание принимает устав, вносит в него изменения и дополнения, устанавливает штаты правления, избирает правление и ревизионную комиссию, избирает председателя правления, принимает правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, положения, определяет размер отчислений в фонды, на выплату дивидендов, рассматривает и утверждает годовые планы и отчеты.

На основании п. 5.6 Устава правление является исполнительно-распорядительным органом, ответственным перед общим собранием и осуществляет руководство всей организационной, производственной, финансовой деятельность кооператива.

Таким образом, выдел ФИО1 земельного участка в размере 8,7 га в счет принадлежащей ему земельной доли в размере 8,52 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, произведен уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством и Уставом сельскохозяйственного кооператива, а, следовательно, земельный участок с кадастровым номером № подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО1

В силу п. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание признание иска ответчиком, которое не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, ввиду отсутствия споров и претензий на наследственное имущество со стороны третьих лиц, суд считает исковые требования ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), право собственности на земельный участок, площадью 87 000 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме - 14.06.2023.

Судья Н.Н. Звягинцева