Гр. дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Коломна Московской области

Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шолгиной О.И., с участием старшего помощника Коломенского городского прокурора ФИО7, при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указала, что является собственником жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ года сделана запись регистрации №.

ДД.ММ.ГГГГ истец заключила договор передачи в пользование вышеуказанного жилого дома ответчику ФИО3 (зять), в бессрочное пользование с правом его последующей регистрации по месту жительства. Ответчик обязан был использовать жилой дом исключительно для проживания и содержать его в чистоте и порядке, осуществлять за свой счет ремонт и эксплуатацию.

ДД.ММ.ГГГГ умерла дочь истицы, в связи, с чем с ответчиком прекратились родственные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 добровольно выехал в другое место жительство, личных вещей ответчика в жилом доме нет.

Выехав из жилого дома, с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время ответчик ФИО3 не исполнял и не исполняет обязанности по оплате коммунальных платежей по спорному дому.

После выезда из спорного жилого дома ФИО3 обратно так и не возвращался. Контактного телефона ответчика либо какой-то информации о его местонахождении у истца нет.

Истец просит расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением заключенного с ФИО3, признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.Указать, что вступившее в законную силу является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО2 поддержала исковые требования, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 не явился, извещался о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, по ордеру адвокат ФИО6, в судебном заседании просила отказать в исковых требованиях истца в полном объеме.

Представитель Отдела по вопросом миграции УМВД России по городскому округу Коломна в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Решение оставил на усмотрение суда.

Старший помощник Коломенского городского прокурора ФИО7, в судебном заседании полагала необходимым исковые требования удовлетворить.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом мнения участников процесса суд определил рассмотреть гражданское дело при соответствующей явке.

Выслушав доводы истца, представителя ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно пункту 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах положений части 5 статьи 31 ЖК РФ собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям, например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник моет требовать устранения всяких нарушений его права, хоты бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По условиям п. 1 с. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случае, когда ссудополучатель не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или её содержанию.

На основании п. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №. Данный объект недвижимости приобретен истцом на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в виде жилого дома с надворными постройками, в праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен договор передачи в пользование жилого дома ФИО3, в бессрочное пользование с правом его последующей регистрации по месту жительства (л.д.<данные изъяты>). Ответчик обязан использовать жилой дом исключительно для проживания и содержать его в чистоте и порядке, осуществлять за свой счет ремонт и эксплуатацию.

Установлено, что ФИО3 состоял в браке с дочерью истицы, ФИО4, о чем в деле имеется свидетельство о браке от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, выдано Коломенским районным отделом ЗАГС главного управления ЗАГС Московской области (л.д.<данные изъяты>). ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (л.д.<данные изъяты>).

После смерти дочери, у ФИО2 родственные отношения с ответчиком прекратились. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 добровольно выехал из спорного жилого дома. Общего хозяйства ответчик с истцом не вел, личных вещей ответчика в доме нет. Ответчик обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, и в настоящее время не несет никаких расходов по оплате коммунальных услуг и по содержанию недвижимого имущества. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел, в связи, с чем истец считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику извещение о желании расторжения договора передачи жилого дома в пользование и добровольном снятии с регистрационного учета, заказным письмом почтой России (л.д.<данные изъяты>).

На основании статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившей законную силу решения суда.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", По смыслу каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора безвозмездного пользования жилым помещением, признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением - жилым домом, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенным по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца, с момента его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Коломенского городского суда

Московской области Шолгина О.И.