РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2023 года г.о. Самара
Советский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Абушмановой Г.В.,
при секретаре судебного заседания Федотовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3516/23 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.о.Самары об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.о. Самара просит признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0921009:522 уточненной площадью 567 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства;
установить местоположения границ земельного участка согласно каталогу координат характерных точек,
признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером № уточненной площадью 547 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства; установить местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <адрес> согласно каталогу координат характерных точек.
В обоснование заявленных требований истец указал, что истцу на праве собственности принадлежат 2 смежных земельных участка с кадастровыми номерами № используемых как единый участок и образованные из земельного участка площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером №.
Приобретённые истцом земельные участки участок 1 и участок 2 ранее, задолго до их приобретения, являлись частью земельного участка площадью 2231,6 кв.м.
В 1971 году часть данного участка по договору 1000 кв.м. была продана ФИО2 после смерти, которого в 2001 году вступила в права наследования его жена ФИО3
Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за номером 825 «Об утверждении проекта границ земельного участка...», а в последующем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за номером 2130 «О внесении изменений в постановление...» был утверждён проект границ земельного участка расположенного по адресу Стандартная <адрес> согласно которым была переоформлена в собственность лишь часть участка площадью 1000 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 продала истцу ? долю в праве на земельный участок (участок 1) и ? долю на жилой дом.
09. ноября 2009года ФИО3 подарила оставшиеся ? долю на земельный участок (участок 2) и долю на жилой дом детям ФИО4 и ФИО5
При правовой экспертизе государственной регистрации перехода права на долю вправе на земельный участок с кадастровым номером № регистрация приостанавливалась, одним из оснований послужило отсутствие информации о правах на строения и сооружения, указанные на ситуационном плане земельного участка приложенному к техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год.
ДД.ММ.ГГГГ ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральная БТИ" за номером № от ДД.ММ.ГГГГ был дан ответ на запрос, согласно которому на земельном участке площадью 1000 кв.м, являющимся частью земельного участка площадью 2231,60 квадратных метра, в том числе расположен гараж, правовая регистрация жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ проводилась, регистрация строений не осуществлялась.
Администрацией Советского внутригородского района городского округа Самара в адрес истца было направлено обращение, согласно которому общая используемая территория истца включает в себя два земельных участка с кадастровыми номерами № площадью 58,00 и 69,00 кв.м, соответственно вследствие чего, было рекомендовано обратиться для оформления прав на используемые участки.
Истец после многочисленных консультаций в департаменте обратился в первый раз с заявлением об оформление данных земельных участков в собственность, по рекомендации консультанта департамента было направлено заявление о выдача доверенности на перевод вида разрешённого использования данных земельных участков с "занимаемый индивидуальным жилым домом и приусадебным участком" на "ведение огородничества" однако получил отказ вследствие снятия данных земельных участков с кадастрового учета, а так же было предложено обратиться в суд.
Далее истец подал заявление о перераспределении имеющихся у него в собственности земельных участков 1 и 2 в соответствии с фактически существующей на местности границе со стороны улицы Стандартной.
По заявлению о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и земель государственная собственность, на которую не разграничена, истцу в перераспределении было отказано, в связи с расположением строения согласно топографическим материалам Департамента, а также единой картографической основе публичной кадастровой карты данные о правообладателях на строение в ЕГРП отсутствуют. Таким образом дооформить территорию на которой располагается гараж в административном порядке не представляется возможным. Границы участка на местности закреплены с помощью объектов искусственного происхождения - заборов и строений, которые позволяют однозначно определить местоположение границ участка. Границы участка сформированы границами смежных участков уже имеющих уточненные по результатам межевания границы.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, воспользовался правом, предусмотренным статьей 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на ведение дела в суде через представителя, на личном участии в деле не настаивал, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности не явилась, извещена надлежаще, о причинах неявки суду не известно, ходатайств об отложении не заявлено. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала, дала пояснения аналогично изложенным в описательной части решения.
Представитель ответчика Администрации г.о. Самара, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял.
Третьи лица ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах неявки суду не известно, ходатайств об отложении не заявлено.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы гражданского, инвентарного дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям статей 60 и 64 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.
В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно пункту 7 статьи 1 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных названным федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 2 статьи 8 Федерального закона № 218-ФЗ).
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В силу пункта 10 статьи 22 названного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу части 9 статьи 38 Федерального закона № 221-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласно части 1 статьи 40 Закона № 221-ФЗ результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Частью 5 статьи 40 Закона № 221-ФЗ установлено, что споры не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Удостоверение границ земельного участка осуществляется путем проведения процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования и утверждения его границ.
Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно - территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Межевание проводится, в том числе и как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежат 2 смежных земельных участка с кадастровыми номерами 63№ используемых как единый участок и образованные из земельного участка площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером №, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности истца возникло на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ФИО3, согласно которому истец купил в общую долевую собственность 1/2 доли земельного участка кадастровый № площадью 1000 кв.м. и жилого дома кадастровый (условный) №, по адресу <адрес>, общая сумма сделки составила 1 500 000 рублей.
На основании договора купли-продажи земельного участка кадастровый № с 1/2 долей жилого дома заключенного с ФИО4 и ФИО5, договор удостоверен нотариусом <адрес> ФИО9 зарегистрировано в реестре ДД.ММ.ГГГГ за номером 2-1175 земельный участок площадью 500 кв.м. кадастровый № и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом расположенные по адресу <адрес>, за 750 000 рублей.
В материалы дела представлено соглашение о прекращении права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м. от ДД.ММ.ГГГГ, по которому истец оформил в собственность образованный в результате соглашения земельный участок площадью 500 кв.м, с кадастровым номером №
Из ответа ФГУП "Ростехинвентаризация Федеральной БТИ" от ДД.ММ.ГГГГ за номером 08/14950, схематическим планом от ДД.ММ.ГГГГ, справкой бюро технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ за номером 261540 выданной на предмет оформления наследства подтверждается, что приобретённые истцом земельные участки участок 1 и участок 2 ранее, задолго до их приобретения, являлись частью земельного участка площадью 2231,6 кв.м.
Согласно вышеуказанным документом площадь участка с адресной частью <адрес>, д.ДД.ММ.ГГГГ,6 кв.м.
В 1971 году часть данного участка по договору 1000 м2 была продана ФИО2 после смерти, которого в 2001 году вступила в права наследования его жена ФИО3.
Постановлением главы города Самары от ДД.ММ.ГГГГ за номером 825 «Об утверждении проекта границ земельного участка...», а в последующем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за номером 2130 «О внесении изменений в постановление...» был утверждён проект границ земельного участка расположенного по адресу Стандартная <адрес> согласно которым была переоформлена в собственность лишь часть участка площадью 1000 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 продала истцу ? долю в праве на земельный участок (участок 1) и ? долю на жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подарила оставшиеся 14 долю на земельный участок (участок 2) и долю на жилой дом детям ФИО4 и ФИО5.
При правовой экспертизе государственной регистрации перехода права на долю вправе на земельный участок с кадастровым номером № регистрация приостанавливалась, одним из оснований послужило отсутствие информации о правах на строения и сооружения указанные на ситуационном плане земельного участка приложенному к техническому паспорту составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год.
ДД.ММ.ГГГГ ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральная БТИ" за номером № от ДД.ММ.ГГГГ был дан ответ на запрос, согласно которому на земельном участке площадью 1000 кв.м, являющимся частью земельного участка площадью 2231,60 к.м., в том числе расположен гараж, правовая регистрация жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ проводилась, регистрация строений не осуществлялась.
Администрацией Советского внутригородского района городского округа Самара в адрес истца было направлено обращение, согласно которому общая используемая территория истца включает в себя два земельных участка с кадастровыми номерами <адрес>:<адрес> площадью 58,00 и 69,00 кв.м, соответственно вследствие чего, было рекомендовано обратиться для оформления прав на используемые участки.
Истец в исковом заявлении указывает, что после многочисленных консультаций в департаменте обратился в первый раз с заявлением об оформление данных земельных участков в собственность, по рекомендации консультанта департамента было направлено заявление о выдача доверенности на перевод вида разрешённого использования данных земельных участков с "занимаемый индивидуальным жилым домом и приусадебным участком" на "ведение огородничества" однако получил отказ вследствие снятия данных земельных участков с кадастрового учета, а так же было предложено обратиться в суд.
Далее истец ФИО1 направил заявление о перераспределении имеющихся у него в собственности земельных участков 1 и 2 в соответствии с фактически существующей на местности границе со стороны улицы Стандартной.
По заявлению о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и земель государственная собственность на которую не разграничена, истцу ДД.ММ.ГГГГг. №№ в перераспределении было отказано, в связи с расположением строения согласно топографическим материалам Департамента, а также единой картографической основе публичной кадастровой карты данные о правообладателях на строение в ЕГРП отсутствуют (распоряжение Департамента градостроительства городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ за номером №).
Из выписки ИСОГД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> имеет площадь 567 кв.м., в соответствии с приложением № к Генеральному плану городского округа Самара «карта функциональных зон городского округа Самара», утвержденным Решением Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Решения Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ №), испрашиваемый земельный участок расположен в функциональной зоне «Зона застройки индивидуальными жилыми домами».
По Карте правового зонирования действующих Правил застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с решением Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 - Зона застройки индивидуальными жилыми домами.
Документация по планировке территории на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не утверждена в соответствии с действующим законодательством.
Красные линии не утверждены.
Земельные участки в соответствии с Приложением № к ПЗЗ «Карта ЗОУИТ, связанная с экологическими и санитарными ограничениями» расположены в:
Приаэродромная территория аэродрома Безымянка - подзона 3, подзона 4, подзона 5 подзона 6;
Приаэродромная территория аэродрома Кряж.
Охранная зона транспорта 63.00.2.137.
Земельный участок находится в границах III пояса санитарнозащитной зоны источников водоснабжения (Постановление правительства Самарской области ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии с топографическими сведениями Департамента (М 1:500) земельный участок расположен в границах охранной зоны инженерных коммуникаций:
Земельный участок не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков.
Земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий».
В пределах земельного участка проектная документация лесного участка отсутствует.
В результате кадастровых работ ФИО1 выяснилось, что земельные участки принадлежащие на праве собственности истцу, имеют пересечение в общей (смежной) границе, в следствии допущенной реестровой ошибки в определении одной и той же точки угла здания по которому проходит граница, так координата данной точки в участке 1по координате «X» 386714,14 по координате «У» 1378621,15, в участке 2 по координате «X» 386714,14 по координате «У» 1378621,25, что в соответствии с требованиями подлежит уточнению границ внесенных в ЕГРН.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости": п. 1.1 ст.43 «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
- п. 32 ст. 26 « в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством,...» Согласно «Правил землепользования и застройки городского округа Самара» предельный минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства составляет 300 кв.м.
Из представленных графических материалов видно, что спорные земельные участки находятся в границе ранее предоставленного земельного участка по ранее действовавшему законодательству, и не являются территорией общего пользования. В последующем при формировании посредством подготовки межевого дела от 2005 г. в связи с переоформлением прав была учтена только площадь указанная в документах, таким образом участок был усечен в части занятой гаражом, что повлекло за собой отражение границ не соответствующих их границе фактически существующей на местности, кроме того конфигурация земельного участка не изменялась более 40 лет, документальное подтверждение с 1999 г. т.е. более 24 лет.
Участок огорожен забором. Пересечения с границами смежных, не принадлежащих истцу земельных участков не имеются. Споров по границам нет. Участки не выходят за линию застройки по улице и не ограничены в обороте. Таким образом, признание права собственности на земельные участки за истцом не нарушает, чьи либо права и законные интересы.
Из указанных документов следует, что несмотря на вышеуказанный раздел, испрашиваемый земельный участок фактически является единым участком, существующим в границах, установленных в ранее, на котором расположены жилой дом и нежилые строения.
План установления границ на земельный участок подтверждает существование границ земельного участка на местности более 15 лет.
ФИО1 является единственным собственником земельного участка и пользуется земельным участком.
Участки составляют единое землепользование, благоустроены и огорожены забором. С момента предоставления и по настоящее время участок используется по назначению в тех же границах, в которых он был предоставлен первоначально и использовался прежним собственником.
При таких обстоятельствах, руководствуясь изложенными выше нормами права, регулирующими спорные правоотношения, учитывая, что земельные участки являются единым многоконтурным земельным участком, границы земельного участка установлены и согласованы со смежными землепользователями, споры отсутствуют, право истца на приобретение земельного участка в собственность не использовано, принимая во внимание принцип единой судьбы земельного участка и жилого дома на нем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № уточненной площадью 567 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства и признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № уточненной площадью 547 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, установлении местоположения границ земельного участка.
Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами №
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о.Самары об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельные участки -удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером № уточненной площадью 567 кв.м, расположенным по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.
Установить местоположения границ земельного участка согласно каталогу координат характерных точек:
Номер
X
Y
26
386732,95 386732,95
1378624,63
30
386728,52
1378629,72
31
386726,38
1378632,20
32
386723,76
1378635,23
33
386722,39
1378636,82
34
386722,78
1378637,16
35
386706,31
1378656,74
7
386698,13
1378649,82
6
386712,31
1378632,21
5
386708,02
1378628,86
4
386711,65
1378624,29
3
386714,14
1378621,25
2
386720,13
1378613,57
3
386729,52
1378621,55
26
386732,95
1378624,63
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № уточненной площадью 547 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства;
Установить местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № согласно каталогу координат характерных точек:
Номер
X
Y
1
386714,22
1378608,55
2
386720,13
1378613,57
3
386714,14
1378621,25
4
386711,65
1378624,29
5
386708,02
1378628,86
6
386712,31
1378632,21
7
386698,13
1378649,82
8
386687,71
1378641,03
9
386703,60
1378622,31
10
386706,50
1378618,87
11
386708,23
1378616,83
12
386707,57
1378616,26
13
386700,29
1378609,95
14
386705,04
1378604,31
1
386705,33
1378604,56
14
386707,18
1378602,60
1
386714,22
1378608,55
Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельных участков.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г.о. Самара в порядке статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня изготовлении решения суда в окончательном виде.
Судья /подпись/ Г.В. Абушманова
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Копия верна
Судья:
Секретарь: