Дело № 2 – 4857/39 – 2023 г.

46RS0030-01-2023-005998-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 г. г. Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Буровниковой О.Н.,

при секретаре Паньковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Курска гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел РФ по Курской области о признании незаконным решения о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет, о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел РФ по Курской области, в котором просит решение о прекращении мне, ФИО1, выплаты пенсии за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ в связи с лишением специального звания признать незаконным, обязать административного ответчик возобновить выплату пенсии за выслугу лет с даты ее прекращения - с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленного требования в иске указано, что ФИО1 состоял на службе в органах внутренних дел УМВД России по Курской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истцу была назначена пенсия за выслугу лет (пожизненно). В иске указано, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял на учете в отделе пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Курской области и получал пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1« О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей». Как следует из иска, по приговору Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ истец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4ст. 159 УК РФ и приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей и с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 48 УК РФ истец лишен специального звания «подполковник милиции». В связи с тем, что выплата пенсии по месту отбытия наказания не была произведена истцу, указанное явилось поводом для обращения в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Курской области для выяснения причин, по которым выплата пенсии не производится. ДД.ММ.ГГГГ на указанное обращение ответчик выдал справку, подписанную начальником отдела пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Курской области ФИО2, из содержания которой следовало, что ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) состоял на учете в отделе пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Курской области и получал пенсию за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N° 4468-1« О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей». Выплата пенсии прекращена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с лишением специального звания приказом УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N2 503 л/с( (основание: приговор Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Ссылаясь на постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1995 года по делу о проверке конституционности статьи 124 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и от 15 июня 1998 года по делу о проверке конституционности положений статей 2, 5 и 6 Закона Российской Федерации «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 № 184-0 «По жалобе гражданина ФИО3 на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 2 Закона Российской Федерации « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей», считает, что действия ответчика в части прекращения выплаты истцу пенсии за выслугу лет являются незаконными, поскольку в случае, если сотруднику органа внутренних дел назначена пенсия за выслугу лет, а после этого вынесен обвинительный приговор суда о лишении специального звания, то приговор не может иметь обратной силы и отменить звание, которое имелось на дату увольнения, так как приговор вступил в силу после даты увольнения. Специальное звание «подполковник милиции» истец имел на дату увольнения -ДД.ММ.ГГГГ, а обвинительный приговор, которым в качестве дополнительного наказания он лишен этого специального звания, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, оснований для перерасчета пенсии или прекращения выплаты в связи с изменением моего правового статуса не имелось. Также указал, что за все время прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, за время службы в налоговой полиции, в органах внутренних дел истец не совершил никаких преступлений.

В судебном заседании представители истца ФИО1 по доверенности ФИО4, ФИО5 заявленные требования поддержали по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика УМВД России по Курской области по доверенности ФИО6 просила в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что выплата пенсии за выслугу лет была прекращена истцу на законных основаниях в связи с постановлением в отношении него обвинительного приговора, который вступил в законную силу.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания по месту отбытия наказания.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, урегулирован Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Подпунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах уголовно-исполнительной системы и их семей" является специальным законом, регулирующим пенсионное обеспечение указанных в нем категорий граждан с учетом специфики прохождения ими военной и иной службы как особого вида трудовой деятельности и предусматривает для них право на пенсию при увольнении со службы ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но лишь при определенных условиях, в частности при соответствующей выслуге лет, а при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями - выслуге и общем трудовом стаже в установленных данным Законом размерах, кроме того, к условиям приобретения права на такого рода пенсию относится и наличие у лица воинского или специального звания как неотъемлемого элемента статуса военнослужащего или лица, служащего в правоохранительных органах (Определения Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 184-О, от 20.10.2005 N 379-О и от 11.05.2006 N 132-О).

В связи с тем, что права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности, пенсии за выслугу лет, назначаемые в связи с прохождением военной службы, осуществлением иной деятельности, дающей право на государственное пенсионное обеспечение, заработаны службой в Вооруженных Силах РФ или в правоохранительных органах и выполнением значимых для общества обязанностей. Это предполагает необходимость при определении права на пенсию учитывать как характер профессиональной деятельности гражданина, ее продолжительность, условия осуществления, так и соблюдение им особых требований, установленных законодателем в отношении отдельных видов государственной службы (Постановления Конституционного Суда РФ от 16.10.1995 N 11-П и от 15.06.1998 N 18-П).

Так, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности (Постановление от 06.06.1995 года N 7-П, Определения от 21.12.2004 N 460-О, от 16.04.2009 N 566-О-О, от 21.03.2013 N 421-О), а сотрудник органов внутренних дел в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязан быть верными Присяге, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, быть мужественным, честным и бдительным, не щадить сил в борьбе с преступностью и достойно исполнять свой служебный долг и возложенные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну, в связи с чем совершение сотрудником органов внутренних дел преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение его специального звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Присяги сотрудника органов внутренних дел, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

Таким образом, сотрудник органов внутренних дел, совершивший преступление в период прохождения службы и лишенный по приговору суда специального звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет, однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции РФ права на пенсионное обеспечение, поскольку его пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 осуществляется по нормам Федерального закона от 27.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом (Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О).

При этом утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина (Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 N 132-О).

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО1 состоял на службе в органах внутренних дел УМВД России по Курской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением № о назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», утвержденным ДД.ММ.ГГГГг., подполковнику милиции ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была назначена пенсия по выслуге лет.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами пенсионного дела№.

Приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 000 рублей с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений. На основании ст.48 УК РФ ФИО1 был лишен специального звания «подполковник милиции».

Приказом УМВД России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на основании указанного приговора суда в соответствии с частью 7 статьи 41 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ подполковник милиции в отставке ФИО1 лишен специального звания «подполковник милиции».

Частями 1, 2, 3 ст. 61 УИК РФ предусмотрено, что суд, вынесший приговор о лишении осужденного специального звания, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание. Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного специального звания, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание и в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

Отделом пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения УМВД России по Курской области выплата пенсии прекращена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с лишением специального звания приказом УМВД России по Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с( (основание: приговор Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 12 апреля 2005 г. N 184-О отметил, что наличие у лица воинского или специального звания как неотъемлемого элемента статуса военнослужащего или лица, проходящего службу в правоохранительных органах, является одним из условий назначения пенсий указанным лицам.

Конституционный Суд Российской Федерации установил, что ч. 3 ст. 2 комментируемого Закона не содержит каких-либо предписаний относительно прекращения выплаты соответствующим лицам ранее назначенных пенсий, в том числе пенсий за выслугу лет. То обстоятельство, что эта норма истолковывается как предусматривающая прекращение выплаты ранее назначенных пенсий за выслугу лет гражданам, лишенным приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы, свидетельствует лишь о ее неправильном применении и не указывает на наличие в ней неконституционных по своей сути положений.

Какие-либо иные, помимо самого факта лишения воинского (специального, почетного) звания, уголовно-правовые последствия, в том числе прекращение выплаты ранее назначенной пенсии, уголовный закон в содержание данного наказания не включает. Прекращение выплаты лицу, лишенному по приговору суда воинского или специального звания, ранее назначенной ему пенсии за выслугу лет фактически становится дополнительным наказанием, не предусмотренным уголовным законом, что в силу ч. 1 ст. 3 УК РФ, согласно которой преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ, недопустимо.

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что ограничение права граждан на получение заработанной, заслуженной пенсии за выслугу лет путем прекращения ее выплаты только на том основании, что они лишены приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы, не может расцениваться как соответствующее ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации.

Таким образом, ч. 3 ст. 2 комментируемого Закона не может рассматриваться как допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального названия за преступления, совершенные после увольнения с военной и правоохранительной службы и назначения указанной пенсии.

Вместе с тем, вступившим в законную силу приговором Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 был вовлечен в состав преступного сообщества (преступной организации), возглавляемого ФИО7, в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ. Также установлено, что ФИО1, осознавая незаконный характер участия в преступном сообществе (преступной организации) под единым руководством ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом и желанием личного незаконного финансового обогащения, добровольно согласился принять участие в конкретных планируемых преступлениях – мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем внесения в декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при осуществлении финансово-трудовой деятельности ООО «Комплекс-Лифт».

При таких обстоятельствах, учитывая, что на указанный период ФИО1 являлся действующим сотрудником органов внутренних дел, оснований для вывода о том, что противоправные действия, которые были в последующем реализованы и за которые истец понес уголовное наказание, были совершены после увольнения с правоохранительной службы и назначения указанной пенсии, у суда не имеется.

В связи с чем, выплата пенсии за выслугу лет была прекращена истцу на законных основаниях в связи с постановлением в отношении него обвинительного приговора, который вступил в законную силу, а соответственно правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Министерства внутренних дел РФ по Курской области о признании незаконным решения о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет, о возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья