Решение изготовлено

в окончательной форме: 16 ноября 2022 года

Дело № 2-7659/22

50RS0035-01-2022-009411-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2022 года г.о. Подольск

Подольский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой М.В.,

при секретаре судебного заседания Крыловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП «СЕЗ» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных издержек,-

УСТАНОВИЛ:

Истец МУП «СЕЗ» обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, просил взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу МУП «СЕЗ» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Свои требования мотивирует тем, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>. Управление указанным многоквартирным домом осуществляет МУП «СЕЗ». За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчиков образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей. До настоящего времени задолженность не погашена, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Истец – МУП «СЕЗ», представитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчики – ФИО2, ФИО3 в судебное заседание явились, подтвердили, что у них имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суд, выслушав ответчиков, исследовав материалы дела, признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего для после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В судебном заседании установлено, что в квартире № по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р., и её несовершеннолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанной квартире имеется задолженность на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которой: задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты> рублей, пени в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ определением Мирового судьи судебного участка № 70 Подольского судебного района Московской области отменен судебный приказ № по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам с ФИО3, ФИО2 (л.д. 15).

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, учитывая, что ответчики в соответствии с действующим законодательством обязаны своевременно вносить квартирную плату и оплачивать коммунальные услуги, однако, они своих обязанностей не исполняют, принимая во внимание, что задолженность по оплате коммунальных услуг с учетом пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, подтверждается представленными доказательствами, указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчиков в размере № ФИО2, № с ФИО3 за нее и несовершеннолетнего ребенка.

Доказательств, подтверждающих оплату задолженности за указанный период либо наличие задолженности в меньшем размере, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, ответчиками суду не представлено.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом в рамках данного гражданского дела понесены почтовые расходы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что подтверждается почтовой квитанцией (л.д. 4), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копейки, что подтверждается платежными поручениями (л.д. 27-28).

С учетом изложенного, суд взыскивает с ФИО2 в размере № с ФИО5 в размере <данные изъяты> в пользу истца почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования МУП «СЕЗ» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных издержек – удовлетворить.

Взыскать ФИО2 в размере № доли, ФИО3 в размере № долей в пользу МУП «СЕЗ» задолженность за период с за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, пени в размере с <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение месяца.

Председательствующий ФИО7 М.В. Гаврилова