дело № 5-255/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
город Кумертау 07 декабря 2023 года
Судья Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО1,
в помещении Кумертауского межрайонного суда РБ, расположенного в доме № 38 по улице 40 лет Победы города Кумертау РБ,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО2, <...>,
в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
<...> в 15 часов 30 минут ФИО2 в состоянии опьянения находился в общественном месте - в кафе «<...>» на <...>, где выражался нецензурно, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, сказал, что был пьяный.
Судья, выслушав ФИО2, изучив материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и его вина в совершении данного правонарушения доказана пояснениями ФИО2, материалами дела: протоколом об административном правонарушении <...> от <...>, заявлением о происшествии от <...>, рапортом сотрудника полиции А., из которого следует, ФИО2 <...> в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии опьянения в общественном месте – на <...> в кафе «<...>», громко выражался нецензурно, чем выражал явное неуважение к обществу; объяснениями Б., Ф.; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <...> от <...>; протоколом об административном задержании <...> от <...>, справкой на ФИО2
Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, и могут быть положены в основу решения по делу.
Действия ФИО2 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол, - по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Смягчающее обстоятельство - признание вины.
К отягчающим обстоятельствам суд относит состояние опьянения, привлечение ранее к административной ответственности. С учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
На основании ч.3 ст.3.9 КоАП РФ зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО2 Исчислять срок отбытия наказания с 17 часов 30 минут <...>.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья