УИД 30RS0014-01-2022-000918-23 № 5-224/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Астраханская область г.Харабали 01 августа 2022 года

СудьяХарабалинского районного суда Астраханской области Елизарова И.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас., проживающего по адресу: Астраханская работающего

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2022г. ст.УУП ОУПП ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП Российской Федерации).

Согласно протоколу об административном правонарушении серии № от 28 июля 2022г., ФИО1 28 июля 2022г. в 10 часов 00 минут, находясь в магазине «Кармэн» по адресу: , в общественном месте, учинил хулиганские действия, своим поведением выражавшее явное неуважение к обществу, выражался безадресно словами нецензурной брани, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия положительно не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации установлена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Пунктом 1 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» сотрудникам полиции предоставлено право для выполнения возложенных на них обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 28 июля 2022г. в 10 часов 00 минут, находясь в магазине «Кармэн» по адресу: , в общественном месте, учинил хулиганские действия, своим поведением выражавшее явное неуважение к обществу, выражалась безадресно словами нецензурной брани, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия положительно не реагировал.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации, кроме протокола об административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно: рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Харабалинскому району С.Д.А. о поступлении 28 июля 2022г. в 10 часов 02 минуты в дежурную часть сообщения диспетчера 112 Б. об обращении Г.К.С.. о том, что в с.Заволжское у магазина «Кармэн» неадекватный мужчина пристает с вопросами и угрожает.

Заявлением Г.К.С. от 28.07.2022г., которым она просит привлечь к административной ответственности ФИО1, который 28.07.2022г. в 10 часов в магазине «Кармэн» по адресу: <...> учинил хулиганские действия, выражался безадресно словами нецензурной брани, замахивался на нее и ребенка руками, оскорбительно приставал.

Объяснениями Г.К.С.. от 28.07.2022г., из которых следует, что ФИО1 28 июля 2022г. в 10 часов 00 минут, находясь в магазине «Кармэн» по адресу: , учинил хулиганские действия, выражался безадресно словами нецензурной брани, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия положительно не реагировал.

Оценив в совокупности представленные доказательства, полагаю, что они являются допустимыми, достаточными и объективными, подтверждающими виновность ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения. Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, составлении процессуальных документов по делу не установлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации по признакам - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП Российской Федерации).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации).

При определении вида и размера наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное и семейное положение.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО1 своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом личности ФИО1 считаю, что достижение целей административного наказания и предупреждения совершения данным лицом новых правонарушений возможно при назначении ему административного наказания в виде административного ареста.

Как следует из протокола об административном задержании АЗ №147260 от 28 июля 2022, ФИО1 был задержан для своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении период с 28 июля 2022г. в 14 часов 30 минут по 30 июля 2022г. в 14 часов 30 минут.

В силу ч.3 ст. 32.8 КоАП Российской Федерации срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Руководствуясь ч.1 ст. 20.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 2 суток, срок административного задержания с 14 часов 30 минут 28 июля 2022 года по 14 часов 30 минут 30 июля 2022 года зачесть в срок административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Постановление отпечатано судьей в совещательной комнате.

.

.

Судья И.В. Елизарова