№ 2-197/2025
УИД 03RS0053-01-2025-000187-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 24 апреля 2025 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Белорусовой Г.С.,
при секретаре Амоновой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Кушнаренковского РОСП ГУФССП по РБ ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника,
УСТАНОВИЛ:
Судебный пристав-исполнитель Кушнаренковского РОСП ГУФССП по РБ ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника.
В обоснование иска указано, что в производстве Кушнаренковского РОСП ГУФССП по РБ находится исполнительное производство № возбужденное на основании исполнительной надписи № от 02.06.2023 выданной нотариусом ФИО3 о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 429 854 рубля 46 копеек с ФИО2 в пользу взыскателя КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
В связи с недостаточностью средств обязательство должником до настоящего времени не исполнено.
В собственности ответчика имеется следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером № и недостроенный дом, расположенные по адресу <адрес>.
Просит обратить взыскание на земельный участок с кадастровым номером № и недостроенный дом, расположенные по адресу <адрес> для принудительной реализации в рамках исполнительного производства.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В силу п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
Согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
В силу ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Исходя из положений ч. 3, ч. 4 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в производстве Кушнаренковского РОСП ГУФССП по РБ находится исполнительное производство № возбужденное на основании исполнительной надписи № от 02.06.2023 выданной нотариусом ФИО3 о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 429 854 рубля 46 копеек с ФИО2 в пользу взыскателя КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
Согласно сведениям из Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в собственности ответчика имеется следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером № и недостроенный дом, расположенные по адресу <адрес>.
Учитывая, что требования исполнительного документа, должником по которому является ФИО2 не исполнены, денежные средства у должника отсутствуют, иного имущества, которое могло быть использовано для удовлетворения имущественных требований взыскателя у должника не имеется, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований об обращении взыскания на принадлежащее ответчику имущество в пределах суммы задолженности.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования судебного пристава-исполнителя Кушнаренковского РОСП ГУФССП по РБ ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника удовлетворить.
Обратить взыскание на следующее имущество: обратить взыскание на земельный участок с кадастровым номером № и недостроенный дом, расположенные по адресу <адрес> для принудительной реализации в рамках исполнительного производства.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Г.С. Белорусова