УИД 23RS0042-01-2025-000481-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.
при секретаре Тесленок Т.Н., с участием представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-1436/2025 по иску <ФИО7 к <ФИО8 о расторжении брака и разделе общего имущества супругов,
УСТАНОВИЛ :
<ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит расторгнуть брак с <ФИО2, заключенный 28 января 2006 года в отделе ЗАГС Ленинского района г.Астрахани Службы ЗАГС Астраханской области (запись акта гражданского состояния за номером 20), взыскать с <ФИО2 стоимости 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, в сумме 2 000 000 рублей.
В обоснование требований <ФИО1 в иске указал, что семейные отношения с ответчиком прекращены. Детей у них нет. В период брака ими приобретено жилое помещение с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>. Соглашения о разделе общего имущества с ответчиком достичь не удалось.
В судебное заседание стороны не явились, уведомив суд через своих представителей о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель истца <ФИО4 иск поддержал, ссылаясь на изложенные в нем обстоятельства.
Представитель ответчика <ФИО5 против удовлетворения иска в части расторжения брака не возражала, в части взыскания стоимости 1/3 доли квартиры просила в иске отказать, указав в своих возражениях на то, что сторонами заключен брачный договор, по условиями которого ражим общей совместной собственности на квартиру прекращен, сторонами определен размер долей в праве общей долевой собственности на квартиру.
Заслушав объяснения сторон и исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Из материалов дела видно, что 28 января 2006 года стороны заключили брак, о чем отделом ЗАГС Ленинского района г.Астрахани Службы ЗАГС Астраханской области составлена запись акта о заключении брака за номером 20.
Совместная жизнь истца с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены, примирение и сохранение семьи невозможно. Стороны детей не имеют.
В период брака стороны приобрели жилое помещение с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>.
29 июля 2020 года стороны заключили брачный договор, установив режим общей долевой собственности на указанное жилое помещение, определив размер долей: 1/3 доля у <ФИО1, 2/3 доли у <ФИО2
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, и такой режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ супруги могут иметь также личное имущество, к которому относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
В силу п. 2 ст. 34 СК РФ по общему правилу приобретение в период брака по договору купли-продажи на имя одного из супругов имущества ведет к возникновению общей совместной собственности супругов на приобретенное имущество, т.е. к возникновению прав на приобретенное имущество и у того из супругов, который непосредственно стороной в договоре купли-продажи не выступал.
Исключение из общего правила составляют случаи, когда самими супругами установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 ГК РФ, абзац второй п. 1 ст. 33 СК РФ), либо когда законодательно установленная презумпция опровергнута и супруг, на имя которого приобретено имущество, докажет, что это имущество приобреталось исключительно на принадлежащие ему денежные средства.
Глава 8 Семейного кодекса Российской Федерации, регулируя договорный режим имущества супругов и определяя брачный договор как соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения, как и другие нормы этого Кодекса и нормы гражданского законодательства, не запрещает совершение сделок между самими супругами как в отношении имущества, являющегося их общей совместной собственностью, так и в отношении того имущества, которое является личной собственностью одного из них.
Заключая сделку по поводу такого имущества, супруги как стороны гражданско-правовой сделки по взаимной договоренности устанавливают для себя соответствующие такой сделке обязанности и определяют судьбу имущества, являющегося предметом сделки.
В соответствии с абзацем вторым пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
Заключенный сторонами брачный договор исключает распространение положений п. 2 ст. 34 СК РФ на квартиру по указанному выше адресу.
Брачный договор сторонами не изменился и не расторгался. Действительность брачного договора истцом не оспаривается.
Препятствия для распоряжения истцом принадлежащей ему 1/3 доли квартиры с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения требования о взыскании с ответчика стоимости принадлежащей истцу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, в сумме 2 000 000 рублей отсутствуют.
По правилам статьи 98 ГПК РФ Расходы истца по оплате госпошлины в сумме 5 000 рублей подлежат возмещению за счет ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковое заявление удовлетворить частично:
- расторгнуть брак <ФИО1 и <ФИО2, заключенный 28 января 2006 года (отдел ЗАГС Ленинского района г.Астрахани Службы ЗАГС Астраханской области, запись акта гражданского состояния за номером 20);
- в части требования о взыскании стоимости 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес> <адрес>, в сумме 2 000 000 рублей, в удовлетворении иска отказать;
- взыскать с <ФИО2 в пользу <ФИО1 судебные расходы в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарской краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья А.Н. Литвинов