дело № 2а-2345/2023
24RS0004-01-2023-001699-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Березовка 31 июля 2023 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Тоночакова И.В.,
при секретаре Потапчик О.В.,
с участием помощника прокурора Березовского района Красноярского края Ткачева А.Л.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Березовский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник МО МВД России «Березовский» ФИО4 обратился в суд с административным иском об установлении в отношении ФИО1 дополнительных административных ограничений, мотивируя свои требования тем, что решением Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений в виде явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации. В ходе осуществления административного надзора установлено, что ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение двух административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В связи с этим, просит установить дополнительные административные ограничения до окончания срока административного надзора в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации по графику, установленному специализированным органом.
В судебное заседании представитель административного истца МО МВД России «Березовский» ФИО5, не явилась, просила рассмотреть административное исковое заявление в ее отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административным иском согласился.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора ФИО3, полагавшего необходимым заявленные исковые требования удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ и главой 29 КАС РФ.
В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Согласно ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; поднадзорное лицо - лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч. 1 ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что <дата> ФИО1 осужден приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
Решением Емельяновского районного суда Красноярского края от <дата> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений в виде явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации.
<дата> ФИО1 поставлен под административный надзор в МО МВД России «Березовский», разъяснены права и обязанности поднадзорного лица
Постановлением по делу об административном правонарушении от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за то, что в нарушение решения суда не явился в день регистрации <дата>.
Постановлением по делу об административном правонарушении от <дата> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за то, что в нарушение решения суда не явился в день регистрации <дата>, при этом ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Приговором Октябрьского районного суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно.
Приговором Назаровского городского суда Красноярского края от <дата> ФИО1 осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей.
Из представленной в материалы дела справки-характеристики УУП на административного ответчика следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению преступлений.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 в течение года допустил совершение административных правонарушений за нарушения ограничений, установленных решением суда об административном надзоре, за которые был привлечен к административной ответственности. Кроме того, в течение административного надзора дважды привлекался к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, с учетом допущенных нарушений, сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования начальника МО МВД России «Березовский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении административного ответчика, а именно установить дополнительные административные ограничения ФИО1 в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, по графику, установленному специализированным органом, что будет способствовать его исправлению.
При этом, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МО МВД России «Березовский» об установлении дополнительных административных ограничений к ФИО1 удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, родившегося <дата> в п. Березовка <адрес> Красноярского края, на период административного надзора дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, по графику, установленному специализированным органом.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня его принятия судом.
Председательствующий И.В. Тоночаков
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года.