Дело № 2-3562/2022
32RS0№-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022 года г. Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Моисеевой И.В.,
при секретаре Шевцовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении квартиры в перепланированном виде,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику Брянской городской администрации, ссылаясь на то, что он является нанимателем по ордеру <адрес>, где он зарегистрирован и проживает. В указанной квартире примерно с 1980 года была произведена перепланировка без согласования с Брянской городской администрацией, а именно: сделана перегородка между кладовой и комнатой, в связи с чем истец не может получить новый ордер на квартиру.
На основании изложенного, просит суд сохранить <адрес> в перепланированном состоянии.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения судом извещен надлежаще, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснив, что просит удовлетворить исковые требования.
Представитель ответчика Брянской городской администрации в судебное заседание также не явился, о дате, времени и месте его проведения судом извещен надлежаще.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение конфигурации, требующее внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
В соответствии с п. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
Согласно п. 1.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрепнение или укрепнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является нанимателем <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из реестра муниципальной собственности г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ №, объект учета (жилое помещение), расположенный по адресу: <адрес>, внесен в реестр муниципального жилищного фонда города Брянска. Реестровый номер – № Основанием для включения в реестр муниципального жилищного фонда города Брянска данного объекта является постановление администрации г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как видно из ответа начальника Управления по строительству и развитию территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно предоставленному ФИО1 техническому паспорту жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зафиксирована самовольно переоборудованная площадь – 11,2 кв.м. Изменение площади помещения произошло после выполнения перепланировки помещения. При этом, решение о согласовании выполнения перепланировки помещения, полученное до фактического проведения перепланировки, истцом не представлено. На основании чего истцу было отказано в предоставлении муниципальной услуги и рекомендовано обратиться в суд.
Как видно из материалов дела, выполненная перепланировка квартиры соответствует требованиям строительных, санитарных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Таким образом, суд считает возможным сохранение жилого помещения - <адрес> жилом <адрес>, общей площадью - 54,7 кв.м., жилой площадью – 38,1 кв.м., в перепланированном виде, с учетом самовольно переоборудованной площади - 11,2 кв.м.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении квартиры в перепланированном виде - удовлетворить.
Сохранить жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью - 54,7 кв.м., жилой площадью – 38,1 кв.м., с учетом самовольно переоборудованной площади - 11,2 кв.м., в перепланированном виде согласно техническому паспорту, выполненному межрайонным отделением № 2 ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска И.В. Моисеева
Мотивированное решение изготовлено 11 ноября 2022 года.
Председательствующий по делу,
судья Бежицкого районного суда г. Брянска И.В. Моисеева