№12-549/2023

РЕШЕНИЕ

г.Химки Московской области 04 декабря 2023 года

Судья Химкинского городского суда Московской области Сотникова А.С.,

с участием:

лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Химки <№ обезличен> от <дата>, которым ФИО1, <данные изъяты>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ и решение начальника ОГИБДД УМВД России по г.о.Химки ФИО4 от 25.07.2023г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Химки <№ обезличен> от <дата>, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно обжалуемого постановления, ФИО1 <дата> в 18 час. 10 мин. по адресу: <адрес> управляя автомобилем марки <данные изъяты>, в нарушение п.8.4 ПДД РФ при перестроении не уступил дорогу автомобилю «Мицубиси Лансер» под управлением ФИО3, движущемуся в попутном направлении без изменения направления движения, в результате чего произошло ДТП, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.

Решением начальника ОГИБДД УМВД России по г.о.Химки ФИО4 от <дата>, вышеуказанное постановление по жалобе ФИО1 оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с вышеуказанными постановлением и решением, ФИО1 обратился в Химкинский городской суд с жалобой, в которой просит постановление и решение отменить по основаниям указанным в жалобе.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Пояснил, что совершая маневр, убедился в том, что он безопасен, после чего произошло столкновение с автомобилем «Мицубиси», двигающегося на больной скорости. Столкновение произошло в тот момент, когда он, ФИО1 маневр уже совершил, а водитель «Мицубиси» решил его обогнать, нарушая правила ПДД РФ.

Изучив жалобу, исследовав материалы дела, доводы жалобы, выслушав ФИО1 суд приходит к следующему выводу.

Согласно п.8.3 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Ответственность по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ наступает в том числе за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ и его виновность в совершении данного правонарушения, подтверждаются: объяснением ФИО1 и ФИО3; схемой ДТП, справкой ДТП, видеозаписями, а также другими доказательствами.

Из осмотренных в судебном заседании видеозаписи усматривается, автомобиль «Рено Дастер» двигаясь по левой полосе движения, совершает перестроение в правую полосу движения. Движущейся по правой стороне движения автомобиль «Мицубиси» не изменял траектории своего движения, при этом из видеозаписи усматривается, что скорость автомобиля «Мицубиси» не позволила предотвратить столкновение, в связи с чем, произошло ДТП.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд установил, что <дата> ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.

При принятии решения начальник ОГИБДД УМВД России по г.о.Химки ФИО4 исследовал материалы дела, на основании чего сделал обоснованный вывод о правомерности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о том, что в совершении ДТП виновен водитель автомобиля «Мицубиси» опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе видеозаписями, представленными ФИО1 и ФИО3, в связи с чем суд признает их не соответствующими действительности, направленными на избежание ответственности ФИО1 за совершенное правонарушение, поскольку именно нарушение ФИО1 п.8.4 ПДД РФ привело к дорожно-транспортному происшествию.

Иные доводы жалобы ФИО1 направлены на иную оценку имеющихся доказательств и выражают несогласие с установленными обстоятельствами.

Наказание, назначенное ФИО1 должностным лицом, является соразмерным содеянному и справедливым, оно назначено в пределах санкции, установленной законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обжалуемым постановлением должностного лица ФИО1 правомерно привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. Данное постановление является законным и обоснованным, и оснований для его отмены или изменения, суд не усматривает.

Оснований для отмены решения начальника ОГИБДД УМВД России по г.о.Химки ФИО4 от 25.07.2023г. суд также не усматривает.

Нарушений требований КоАП РФ, которые бесспорно бы указывали на необходимость отмены обжалуемого постановления и решения, допущено не было.

Жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Химки <№ обезличен> от <дата>, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ и решение начальника ОГИБДД УМВД России по г.о.Химки ФИО4 от 25.07.2023г. – оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья А.С. Сотникова