К делу № 5-303/2022

23RS0012-01-2022-002663-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горячий Ключ 06 декабря 2022 года

Судья Горячеключевского городского суда Дзигарь А.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2022 года в 21 час 30 минут на автодороге Саратовская - Мартанская 4 км + 850 м ФИО1, управляя грузовым тягачом «Рено Премиум» с г/н №«...» с полуприцепом, нарушил требования п.8.12 и п.1.5 Правил дорожного движения. Двигаясь задним ходом с главной дороги на второстепенную, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, допустил столкновение с автомобилем «Лада Ларгус» г/н №«...» под управлением Потерпевший №1, движущимся по главной дороге. В результате ДТП ФИО4 причинен средней тяжести вред здоровью.

По данному факту проведено административное расследование и составлен протокол №«...» от 05 октября 2022 года об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1

Представитель ОГИБДД в судебное заседание не явился.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

Потерпевший Потерпевший №1 и его представитель адвокат Мартиросян К.С. в судебном заседании просили признать ФИО1 виновным в причинении вреда здоровью Потерпевший №1 и назначить строгое наказание.

Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы административного дела, учитывая мнение потерпевшего, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ достоверно установлен в ходе судебного заседания и подтверждается письменными материалами дела, а именно: рапортом старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); рапортом оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по г. Горячий Ключ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6); протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-14); схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15); актом медицинского освидетельствования №«...» от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не установлено состояние опьянения (л.д.42); заключением эксперта №«...» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Потерпевший №1 (л.д.31-32); протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ (л.д.1), из которого следует, что ФИО1 допущено нарушение требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ.

В соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Согласно заключению эксперта №«...» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32) Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма груди, перелом 7 и 8 ребер слева, возникли в результате воздействия – контакта в данные области тупыми предметами – предметом, могли быть получены в срок ДД.ММ.ГГГГ, и влекут за собой длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, причинили средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1

Анализируя вышеизложенные обстоятельства и факты в их совокупности, прихожу к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства, достоверно установлено, что ФИО1, управляя ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством - грузовой тягач «Рено Премиум» с г/н №«...» с полуприцепом, нарушил требования п.8.12 ПДД РФ, допустил столкновение с с автомобилем «Лада Ларгус» г/н №«...», движущимся по главной дороге, в результате чего водителю автомобиля «Лада Ларгус» ФИО4 был причинен средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и его вина в совершении вышеуказанного правонарушения, доказана.

При назначении наказания ФИО1, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, мнение потерпевшего, имущественное положение правонарушителя, смягчающие наказание обстоятельство признание своей вины в совершении ДТП, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, считаю правильным назначить правонарушителю ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ - течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья -