Дело № 2а-854/2022

56RS0032-01-2022-000613-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2022 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Чингири И.В.,

при секретаре Жаровой К.П.,

с участием административного истца ФИО1 и его представителя ФИО2, действующего на основании устного заявления и диплома о высшем юридическом образовании, представителя административного ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что на основании договора аренды № от 07.06.2019 года является арендатором земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: скотоводство-осуществление хозяйственной деятельности, сенокошение, производство кормов (сенокос). Срок договора истекает 30.05.2022 года.

21.02.2022 года он обратился в администрацию МО Соль-Илецкий городской округ с заявлением о предоставлении данного участка на новый срок. Письмом № от 21.03.2022 года ему было отказано с формулировкой, что данный участок необходим населению с. Новоилецк для заготовки сена. Считает данную формулировку незаконной, поскольку использование земельного участка кем-либо, не имеющим право на этот участок, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.1 КоАП РФ, а заключение договора с иным лицом нарушает его право, предусмотренное ст. 621 ГК РФ. Кроме того, данный отказ был вынесен 21.03.2022 года, чем нарушил еще и положения ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Просит суд признать незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок, доведенное письмом от 21.03.2022 года № и обязать администрацию МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области заключить дополнительное соглашение к договору аренды № от 07.06.2019 года об увеличении срока аренды на три года.

Впоследствии административный истец уточнил административные исковые требования и просил суд признать незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок, доведенное письмом от 21.03.2022 года № и обязать администрацию МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области заключить с ним договор аренды земельного участка с кадастровым номером № на новый срок.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании устного заявления и диплома о высшем юридическом образовании, уточненные административные исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, в судебном заседании административные исковые требования не признала, полагая отказ администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области в предоставлении земельного участка в аренду на новый срок законным и обоснованным.

Заслушав мнения лиц, участвующих в деле, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч.ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ административный истец, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, его действий (бездействия) должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемым постановлением или действием (бездействием) и указать способ их восстановления.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа положений статей 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных п. 13, 14 или 20 ст. 39.12 настоящего Кодекса).

В соответствии с п.п. 31 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.

Судом установлено, что 07.06.2019 года между администрацией МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка в границах Соль-Илецкого городского округа № на срок до 30.05.2022 года, по условиям которого в соответствии с п. 19 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, постановления Правительства Оренбургской области от 24.02.2015 года № «Об утверждении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Оренбургской области, предоставленных в аренду без торгов», решения Совета депутатов МО Соль-Илецкий район № от 31.08.2015 года «Об утверждении значений ставок арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Соль-Илецкого района Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду из земель, государственная собственность на которые не разграничена, земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м., в границах и размерах согласно выписки из ЕГРН о земельном участке с местоположением: <адрес>, земельный участок расположен в западной части кадастрового квартала №

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: скотоводство - осуществление хозяйственной деятельности, сенокошение, производство кормов (сенокос).

21.02.2022 года ФИО1 обратился с заявлением в администрацию МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области на основании п. 3 ст. 39.6, п.п. 19, п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ о предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в западной части кадастрового квартала №

Сославшись на письмо главного специалиста Новоилецкого территориального отдела, согласно которому, земельный участок с кадастровым номером № необходим населению <адрес> для заготовки сена, администрация МО Соль-Илецкий городской округ отказала ФИО1 в предоставлении испрашиваемого земельного участка. Также указала, сославшись на п. 5 договора аренды от 07.06.2019 года №, что административным истцом были нарушены условия договора, а именно не представлена информация об изменении адреса.

Данный отказ суд признает незаконным по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

В силу ч. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 46 настоящего Кодекса;

на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные п.п. 1 - 30 п. 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

При отсутствии в совокупности вышеперечисленных условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

Как следует из ч. 3 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, если заявления о предоставлении земельного участка не соответствует положениям п. 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с п. 2 настоящей статьи, в течение десяти дней со дня поступления заявления уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.

Принимая во внимание нормы действующего законодательства, а также то, что у администрации МО Соль-Илецкий городской округ отсутствовали основания для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в силу приведенных выше норм права, суд приходит к выводу отказ администрации МО Соль-Илецкий городской округ в заключении нового договора аренды спорного земельного участка не основан на нормах земельного законодательства, в связи с чем административные исковые требования ФИО1 обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ об отказе в предоставлении земельного участка в аренду от 21.03.2022 года №

Обязать администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ заключить с ФИО1 договор аренды земельного участка с кадастровым номером № на новый срок.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья : И.В. Чингири

Решение суда принято в окончательной форме 16.06.2022 года.