Дело № 2-73/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 февраля 2025 года г. Бабаево Вологодской области

Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Ермолина А.А.

при секретаре Точминой А.Г.,

с участием истца ФИО7, его представителя по доверенности – ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО3 муниципального округа Вологодской области, ФИО1, ФИО2 о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО7 обратился в суд с иском, в котором просит включить в состав наследства после смерти отца ФИО5 земельный участок, площадью 4600 кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом площадью 72,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес> признать его фактически принявшим наследство и признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на указанное имущество.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО5, до дня смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследство, состоящее из указанного имущества. Кроме него наследниками являются его родные братья ФИО1 и ФИО6 ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца он к нотариусу в установленный законом срок не обращался, но принял наследство фактически, оплачивает из собственных средств расходы на содержание участка и дома, с женой ухаживает за домом, в летнее время занимаются садовыми работами, выращивают картофель, окашивают участок, поправили забор.

Определением суда, занесённым в протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО1 и ФИО2.

Истец ФИО7, его представитель по доверенности ФИО16 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме. ФИО7 пояснил, что данный дом с земельным участком они с женой начали использовать еще при жизни родителей, дом используют, как дачу. Связь с ФИО1 поддерживают. Он проживает в <адрес>. В разговоре пояснил, что не претендует на наследство.

Ответчик Администрация Бабаевского муниципального округа Вологодской области, при надлежащем извещении в судебное заседание представителя не направил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, по существу иска возражений не представил, решение по делу оставил на усмотрение суда.

ФИО3 ФИО1, ФИО2 при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области при надлежащем извещении в судебное заседание представителя не направило.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление ФНС по Вологодской области при надлежащем извещении в судебное заседание представителя не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение по делу оставило на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО17, при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в <адрес> проживает всю жизнь, с истцом также знаком всю жизнь. Дом и земельный участок принадлежали ФИО5. После его смерти домом и земельным участком пользовался ФИО8. До смерти отца ФИО10 также помогал с огородом. ФИО4 домом и земельным участком никто не пользуется. ФИО2 – сын среднего брата, он его не видел более 10 лет, ФИО1 приезжает раз в год, <данные изъяты>.

Суд, выслушав истца, свидетеля ФИО12, изучив материалы дела, материалы наследственного дела № к имуществу ФИО6, приходит к следующим выводам.

Право наследования гарантировано статьей 35 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности право предшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы право предшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № территориального отдела ЗАГС № <данные изъяты>.

Наследственное имущество ФИО5 состоит из земельного участка площадью 4600 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства и жилого дома площадью 72,8 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу <адрес>.

По данным ЕГРН указанное имущество ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в установленном законом порядке за ФИО5 на праве собственности.

По данным нотариуса <данные изъяты> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ к имуществу умершего ФИО5 наследственное дело не открыто.

Наследниками его имущества по закону являются дети ФИО1 (ответчик по делу), ФИО6, ФИО7 (истец по делу).

ФИО6 (сын) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № отдела ЗАГС <данные изъяты>

К имуществу умершего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <данные изъяты> ФИО14 открыто наследственное дело №. Наследниками его имущества являются ФИО17 – супруга (третье лицо по делу) и ФИО2 – сын (ответчик по делу). ФИО2, в установленном законом порядке, отказался от причитающейся ему доли в наследстве отца ФИО6, о чем подал нотариусу соответствующее заявление.

Согласно ст. 1146 ч. 1 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку ФИО6 умер до открытия наследства ФИО5 наследником по праву представления после смерти ФИО5 является ФИО2 (внук - сын ФИО6).

По делам данной категории юридически значимым обстоятельством является установление факта того, совершили ли наследники в течение шести месяцев после смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Таким образом, доводы истца о фактическом принятии им наследства после смерти своего отца нашли свое подтверждение.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о принятии наследства после смерти ФИО5 его сыном ФИО1, внуком ФИО2 в материалы дела не представлено.

На основании изложенного, имеются основания для включения в состав наследства ФИО5 земельного участок площадью 4600 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства; жилого дома площадью 72,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>.

Удовлетворяя исковые требования, суд принимает во внимание и тот факт, что единственным наследником, заявившим о своих наследственных правах, является истец по настоящему делу. Таким образом, спора о праве другими лицами не заявлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются единственным для него способом защиты прав, из числа предусмотренных статьей 12 ГК РФ, а в силу положений Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступивший в законную силу судебный акт будет являться основанием для государственной регистрации права.

Руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 4600 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства; жилой дом площадью 72,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.

Признать ФИО7 наследником, фактически принявшим наследство после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на земельный участок площадью 4600 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ведение личного подсобного хозяйства; жилой дом площадью 72,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Бабаевский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаевского районного суда А.А. Ермолин