№ 2а-5904/2022

64RS0046-01-2022-008900-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Милованова А.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Лыгиной В.В., с участием прокурора – помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Гараниной И.О., административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления МВД России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

установил:

Управление МВД России по г.Саратову (далее УМВД по г.Саратову) обратилось в суд с вышеуказанным административным иском, просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: являться в органы внутренних дел по месту жительства четыре раза в месяц по установленному графику; запретить пребывать в местах реализации и употребления алкогольной продукции (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные заведения); запретить выезд за пределы Саратовской области без разрешения органа осуществляющего контроль; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан, а так же участия в указанных мероприятиях.

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден 08.08.2013 года приговором Ленинского районного суда г.Саратова по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16.04.2020 г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания.

В ходе проверки лица по информационной базе данных, было установлено, что освобожденный из мест лишения свободы и имеющий непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления ФИО1 совершил в течение года 2 административных правонарушения, а именно: 17.05.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 25.10.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановления вступили в законную силу.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.

Административный ответчик в судебном заседании иск признал, просил снизить количество явок в органы внутренних дел, т.к. из-за работы явки в будни дни затруднительны.

Прокурор просил заявленные требования удовлетворить, поскольку они основаны на требованиях Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федерального закона) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

На основании ч.3 ст.3 данного Федерального закона в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В силу требований ч.1 ст.4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяце в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.

Согласно п.1 ч.1, п.2 ч.3 ст.5 названного Федерального закона административный надзор отношении лиц, указанных в ч.1 (п.1 и п.2) ст.3 настоящего Федерального закона, устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости; указанный срок в отношении лиц, указанных в ч.1 ст.3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п.2 ч.3 ст.3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Пленум Верховного Суда РФ в п.22 Постановления от 27 июня 2013 года №22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» разъяснил, что выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден 08.08.2013 года приговором Ленинского районного суда г.Саратова по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 16.04.2020 г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания.

В ходе проверки лица по информационной базе данных, было установлено, что освобожденный из мест лишения свободы и имеющий непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления ФИО1 совершил в течение года 2 административных правонарушения, а именно: 17.05.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; 25.10.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановления вступили в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Анализ представленных суду административным истцом доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых последний основывает свои требования.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО1 административного надзора на срок 1 год, с установлением ограничений, указанных административным истцом. При этом суд считает достаточным установить количество явок ответчика в органы внутренних дел в размере 2 в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Управления МВД России по г.Саратову об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – удовлетворить.

Установить за ФИО1 административный надзор на срок 1 год.

Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:

- запретить пребывание в местах со скоплением лиц, употребляющих спиртные напитки, а именно: кафе, барах, ресторанах, дискотеках и ночных клубах;

- запретить выезд за пределы территории Саратовской области без разрешения органа осуществляющего контроль;

- обязать являться для регистрации в ОВД МВД по месту жительства или пребывания – 2 раза в месяц по установленному графику;

- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан, а так же участия в указанных мероприятиях, посещать места массового досуга;

Наблюдение за соблюдением ФИО1, установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течении десяти дней через Ленинский районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 16 декабря 2022 г.

Судья: