УИД: 36RS0026-01-2023-000374-12 Дело № 2-279/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Острогожск 24 апреля 2023 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Редько О.А.,

при секретаре Исаенко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Острогожский районный суд Воронежской области с исковым заявлением к Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование заявленных требований указала, что 16.02.2002 года умерла ФИО11, после ее смерти осталось наследство, состоящее из земельной доли общей площадью <данные изъяты> га, расположенной в <адрес>. Она является наследником ФИО12 по завещанию. Она фактически вступила в наследственные права к имуществу ФИО13, забрала после ее смерти личные вещи, взяла на себя расходы, связанные с погребением. В феврале 2023 года ей стало известно, что ФИО14 как члену колхоза, была выделена земельная доля. В выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства. Просит установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, и признать за ней право собственности на земельную долю площадью <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представители ответчиков администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заблаговременно и надлежащим образом, представили в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истицы ФИО1, представителей ответчиков администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, Администрации Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области.

Исследовав материалы дела, выслушав свидетелей ФИО16, ФИО17, которые в судебном заседании показали, что ФИО18 на момент смерти проживала у ФИО1, которая заботилась о ней, после смерти ФИО19 распорядилась ее имуществом, других наследников нет, что при жизни ФИО20 была выделена земельная доля в <адрес>, суд приходит к следующему.

Пункт 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусматривает, что суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст.1118ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Исходя из п.1 ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками по закону первой очереди.

Как усматривается из материалов дела, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным Администрацией Березовского сельского совета Острогожского района Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.11).

Согласно свидетельству на право собственности на землю РФ-XXXVII ВОО-19 №0508683 ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежала земельная доля общей площадью <данные изъяты> га, расположенная <адрес> (л.д.14-16).

Согласно справки Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области от 27 февраля 2023 года №757 ФИО24 был выделен земельный пай, общей площадью <данные изъяты> га, в том числе <данные изъяты> га пашни, <данные изъяты> га сенокосы, <данные изъяты> га пастбища, в <адрес> на основании постановления администрации Острогожского района от 24 мая 1996 года №499. Решение о передаче указанной земельной доли в муниципальную собственность не выносилось. В уставной капитал <данные изъяты> земельная доля не вносилась (л.д.17).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 названной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Как следует из наследственного дела ФИО25, умершая ДД.ММ.ГГГГ года все свое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось завещала ФИО1

14 февраля 2023 года нотариусом нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО26 ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано ввиду пропуска установленного законом срока для принятия наследства, а также ввиду того, что невозможно однозначно установить место жительства наследодателя, отсутствуют доказательства фактического принятия наследства (л.д.19).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что после смерти ФИО27 ФИО1 вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по обеспечению его сохранности, а также приняла на себя бремя содержания наследственного имущества, суд приходит к выводу о фактическом принятии истцом ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, состоящее из земельной доли площадью <данные изъяты> га, расположенной <адрес>.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что в настоящее время спора относительно собственника указанного имущества нет, ФИО1 является наследником ФИО29 по завещанию, суд полагает возможным установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО30., включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО31 земельную долю, площадью <данные изъяты> га, расположенную в <адрес>, и признать за ней право собственности в порядке наследования на указанную земельную долю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО32, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1, право собственности на наследственное имущество – земельную долю, площадью <данные изъяты> га, расположенную по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти ФИО33, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Воронежский областной суд через Острогожский районный суд.

Председательствующий

Мотивированное решение суда изготовлено 02 мая 2023 года.